Universidade Federal de Alfenas      

Membros do Consuni

Universidade Federal de Alfenas

Membros do Conselho Universitário - Consuni

 

Presidente do Conselho:

1 - Prof. Sandro Amadeu Cerveira - Reitor Contato: 3701-9004 - sandro.cerveira@unifal-mg.edu.br

O Vice-Reitor substitui o Presidente deste Conselho em suas ausências ou impedimentos, nos termos do Regimento Geral e das disposições legais vigentes.

 

Representantes da Escola de Enfermagem - EE

2 - Profa. Eliza Maria Rezende Dázio - Titular Contato: 3701-9475  - eliza.dazio@unifal-mg.edu.br

      Mandato: 18-05-2017 a 17-05-2019

      Prof. Rogério Silva Lima- Suplente Contato: 3701-9471   Mandato: 18-10-2018 a 17-05-2019

3 - Profa. Sueli Leiko Takamatsu Goyatá - Titular Contato: 3701-9471 - sueligoyata@yahoo.com.br  

     Profa. Patrícia Monica Ribeiro - Suplente Contato: 3701-9471 

      Mandato: 24-10-2018 a 23-10-2020  

Representantes da Faculdade de Ciências Farmacêuticas - FCF

4 - Profa. Cássia Carneiro Avelino - Titular Contato: 3701-9502 - cassia.avelino@unifal-mg.edu.br

      Prof. Sandra Maria Oliveira Morais Veiga - Suplente Contato: 3701-9532

     Mandato: 26-05-2017 a 25-05-2019 

5 - Prof. Eduardo Costa de Figueiredo - Titular Contato: 3701-9508 - eduardo.figueiredo@unifal-mg.edu.br

      Prof. Fábio Antônio Colombo - Suplente Contato: 3701-9501 
     
 Mandato: 01-08-2018 a 31-07-2020

6- Profa. Larissa Helena Lobo Torres Pacheco  - Titular Contato: 3701-9513 - larissa.torres@unifal-mg.edu.br

     Profa. Liliana Batista Vieira - Suplente Contato: 3701-9510

      Mandato: 29-05-2017 a 28-05-2019

 

Representantes da Faculdade de Medicina

7 - Profa. Evelise Aline Soares - Titular Contato: 3701-9747 evelise.soares@unifal-mg.edu.br

      Profa. Gabriela Itagiba Aguiar Vieira - Suplente Contato; 3701 -9747

8 - Profa. Maria Angelica Maia Gaiotto - Titular Contato: 3701-9747 maria.gaiotto@unifal-mg.edu.br

     Profa. Anelena Moretto Salomão - Suplente Contato: 3701-9747

9 - Prof. Roberto Conde Santos - Titular Contato: 3701-9471 roberto.santos@unifal-mg.edu.br

       Profa. Flávia Beatriz de Andrade Oliveira Ribeiro - Suplente Contato: 3701-9471

        Mandato: 03-04-2018 a 02-04-2020

 

Representante da Faculdade de Nutrição - Fanut


10- Profa. Cristiane da Silva Marciano Grasselli - Titular Contato: 3701-9743 - cristiane.grasselli@unifal-mg.edu.br

     Profa. Tábatta Renata Pereira de Brito - Suplente Contato: 3701-9740

     Mandato: 21-08-2017 a 20-08-2019

11 - Profa. Olga Luisa Tavano - Titular Contato: 3701-9742 - olga.tavano@unifal-mg.edu.br

       Profa. Gislene Regina Fernandes - Suplente Contato: 3701-9745

       Mandato: 16-04-2018 a 15-04-2020

 

Representantes da Faculdade de Odontologia - FO

12 - Prof. Edmêr Silvestre Pereira Júnior - Titular Contato: 3701-9411 - edmer.pereira@unifal-mg.edu.br
       Profa. Maira Foresti Vieira Munhoz - Suplente Contato: 3701-9417

     Mandato: 20-04-2017 a 19-04-2019

13 - Profa. Naiana Viana Viola Nícoli - Titular Contato: 3701-9453 - naviolinha@yahoo.com.br

       Profa. Marina Lara de Carli Dias - Suplente Contato: 3701-9400

      Mandato:  25-05-2017 a 24-05-2019

14 - Prof. Marcelo Taveira Barbosa - Titular Contato: 3701-9428 - marcelo.barbosa@unifal-mg.edu.br

       Profa. Greciana Bruzi Brasil Pinto - Suplente Contato: 3701-9417

      Mandato: 05-05-2017 a 04-05-2019

 

 Representantes do Institto de Ciências Biomédicas - ICB

15 - Prof. Marcos José Marques– Titular  Contato: 3701-9576 - marcos.marques@unifal-mg.edu.br

      Prof. Eduardo de Figueiredo de Peloso– Suplente  Contato: 3701-9560

16 - Profa. Silvia Graciela Ruginsk Leitão- Titular Contato: 3701-9565 - silvia.leitao@unifal-mg.edu.br

      Prof. Valdemar Antônio Paffaro Júnior - Suplente Contato: 3701-9568

17 - Prof. Luiz Cosme Cotta Malaquias - Titular Contato: 3701-9569 - luiz.malaquias@unifal-mg.edu.bu

      Prof. Alexandre Giusti Paiva – Suplente Contato: 3701-1890

18 - Profa. Marisa Ionta – Titular  Contato: 3701-9582 - marisa.ionta@unifal-mg.edu.br

      Profa. Manuella Carvalho da Costa - Suplente Contato: 3701-9562

        Mandato: 07-05-2018 a 06-05-2020

 

 Representantes do Instituto de Ciências da Motricidade - ICM

19 - Prof. Adriano Prado Simão - Titular Contato: 3701-1921 adriano.simao@unifal-mg.edu.br

       Profa. Juliana Bassalobre Carvalho Borges - Suplente Contato: 3701-1921

20 - Profa. Luciana Maria dos Reis - Titular Contato: 3701-1921 luciana.reis@unifal-mg.edu.br

        Profa. Aline Roberta Danaga - Suplente contato: 3701-9471

       Mandato: 27-11-2018 a 26-11-2020

 

 

Representantes do Instituto de Ciência e Tecnologia - campus de Poços de Caldas - ICT

21 - Profa. Maria de Fátima Rodrigues Sarkis - Titular Contato: 35-3697-4729 - sarkis.fatima@gmail.com

       Prof. Eduardo José Aguilar Alonso - Suplente Contato: 35-3697-4713

        Mandato: 19-06-2017 a 18-06-2019

22 -  Prof. Osvaldo Adílson de Carvalho Júnior- Titular Contato: 35-3697-4753   osvaldo.carvalho@unifal-mg.edu.br

       Prof. Laos Alexandre Hirano -  Suplente  Contato: 35-3697-4759

      Mandato: 19-06-2017 a 18-06-2019

23 - Prof. Rafael Brito de Moura - Titular Contato: 35-3697-4763 - rafael.moura@unifal-mg.edu.br

       Prof. Matheus Fernando Ancelmi -  Suplente Contato: 35-3697-4759

       Mandato: 19-06-2017 a 18-06-2019

24 - Prof. Flávio Aparecido Gonçalves - Titular Contato: 35-3697-4755 - flavio.goncalves@unifal-mg.edu.br

       Prof. Gunther Brucha - Suplente Contato: 35-3697-4734

      Mandato: 21-08-2017 a 20-08-2019

25 - Prof. Marlus Pinheiro Rolemberg - Titular Contato: 35-3697-4715 marlus.rolemberg@unifal-mg.edu.br

      Profa. Jaqueline Costa Martins - Suplente Contato: 35-3697-4725

26 - Prof. Marcelo Ribeiro Barison  - Titular Contato: 35-3697-4713 marcelo.barison@unifal-mg.edu.br

       Profa. Maurielen Guterres Dalcin- Suplente Contato: 35-3697-4712

      Mandato: 20-11-2018 a 19-11-2020

 

Representantes do Instituto de Ciências da Natureza - ICN

27 - Profa. Marina Wolowski Torres Titular Contato: 3701-9571 - marina.torres@unifal-mg.edu.br  Mandato: 06-04-2018 a 26-02-2019

       Prof. Daniel Hideki Bando - Suplente Contato: 3701-1933 Mandato: 21-09-2018 a 26-02-2019

 

28 - Prof.  Paulo Henrique de Souza - Titular Contato: 3701-1933 - paulohenrique.souza@unifal-mg.edu.br

        Profa.  Breno Régis Santos- Suplente Contato: 3701-9683

       Mandato: 06-04-2018 a 06-04-2019

29 - Profa. Sandra de Castro de Azevedo - Titular Contato: 3701- 1933 sandra.azevedo@unifal-mg.edu.br

        Prof. Flamarion Dutra Alves - Suplente Contato: 3701-1933

       Mandato: 24-04-2018 a 23-04-2020

 

Representantes do Instituto de Ciências Exatas - ICEx

30 - Profa. Andréa Cardoso - Titular Contato: 3701-9606 - andreac74@uol.com.br

       Prof. Célio Wisniewski - Suplente Contato: 3701-1969

31 - Prof. Luiz Eduardo da Silva -Titular Contato: 3701-1942 - luiz.silva@unifal-mg.edu.br

       Prof. Eliseu César Miguel - Suplente Contato: 3701-1942

        Mandato: 04-05-2017 a 03-05-2019

32 - Prof. Ihosvany Camps Rodriguesr- Titular Contato: 3701-1963 - ihosvany.rodrigues@unifal-mg.edu.br

        Mandato: 04-05-2017 a 03-05-2019

       Prof. Samuel Bueno Soltau- Suplente Contato: 3701-1969

       Mandato: 18-05-2017 a 03-05-2019

 

Representantes do Instituto de Ciências Humanas e Letras - ICHL

33 - Profa. Helena Maria dos Santos Felício- Titular Contato: 3701-9647 helena.felicio@unifal-mg.edu.br

       Prof. Elias Ribeiro da Silva - Suplente  Contato: 3701-9648

       Mandato: 06-04-2018 a 05-04-2020

34 - Prof. Cláudio Umpierre Carlan - Titular Contato: 3701-9640 - claudiocarlan@yahoo.com.br

         Profa. Juliana Miranda Filgueiras- Suplente Contato: 3701-9648

35 - Profa. Marcela de Andrade Rufato- Titular Contato: 3701-9648 - marcela.rufato@unifal-mg.edu.br

         Profa. Renata Nunes Vasconcelos - Suplente  Contato: 3701-9642

36 - Prof. Raphael Nunes Nicoletti Sebrian - Titular Contato: 3701-9640 - rsebrian@gmail.com

        Prof. Marcelo Hornos Steffens - Suplente Contato: 3701-9643

        Mandato: 23-10-2017 a 22-10-2019

37- Profa. Rosângela Rodrigues Borges - Titular Contato: 3701-9647 - rosangelarborges@gmail.com

        Profa. Fernanda Aparecida Ribeiro- Suplente Contato: 3701-9643

        Mandato: 11-10-2017 a 10-10-2019

 

Representantes do Instituto de Ciências Sociais Aplicadas - campus de Varginha - ICSA

38 - Prof. Bruno Eduardo Freitas Honorato - Titular Contato: 35-3219-8700 - bruno.honorato@unifal-mg.edu.br

      Prof. Bernardo Pádua Jardim de Miranda - Suplente Contato: 35-3219-8706

     Mandato: 03-07-2017 a 02-07-2019

39 - Prof. Adriano Antônio Nuintin - Titular Contato:35- 3219-8700 - adriano.nuintin@unifal-mg.edu.br

       Profa. Pamila Cristina Lima Sivieri - Suplente Contato: 35-3219-8706

       Mandato: 28-06-2018 a 27-08-2020

40 - Prof. Manoel Vítor de Souza Veloso - Titular Contato: 35-3219-8620 - manoel.souza@unifal-mg.edu.br

        Profa. Ana Carolina Guerra - Suplente Contato: 35-3219-8708

        Mandato: 27-03-2017 a 26-03-2019

41 - Profa. Letícia Lima Milani Rodrigues - Titular Contato: 35-3219-8704 - leticia.rodrigues@unifal-mg.edu.br

       Prof. Gislene Araujo Pereira - Suplente Contato: 35-3219-8704

       Mandato: 19-06-2017 a 18-06-2019

42- Prof. Leandro Rivelli Teixeira Nogueira- Titular Contato: 35-3219-8702 - leandro.teixeira@unifal-mg.edu.br

       Prof. Sílvio Antônio Bueno Salgado - Suplente Contato: 35-3279-8620  

        Mandato: 30-06-2017 a 29-06-2019

 

Representantes do Instituto de Química - IQ

43 - Profa. Keila Bossolani Kiill - Titular Contato: 3701-9713 -  keila.kiill@unifal-mg.edu.br

        Profa. Claudia Torres - Suplente Contato: 3701-96431

        Mandato: 12-09-2018 a 11-09-2020

44 - Prof. Eduardo Tonon de Almeida - Titular Contato: 3701-9712 - eduardo .almeida@unifal-mg.edu.br

      Prof. Pedro Orival Luccas - Suplente Contato: 3701-1969

      Mandato: 05-10-2018 a 04-10-2020

 

Representantes Técnico-administrativos em Educação - TAE's

45 - Augusto Carlos Marchetti - Titular - Contato: 3701-9105 - augusto.marchetti@unifal-mg.edu.br

         Sílvio Ramos dos Santos Júnior - Suplente  Contato: 3701-9126

Mandato: 20-04-2017 a 19-04-2019

46 - Daniela de Cássia Pereira - Titular - Contato: 3701-9183 - daniela.pereira@unifal-mg.edu.br

       Geraldo José Rodrigues Liska - Suplente Contato: 3701-9214

47 - Daniel Barbosa Bruno - Titular - Contato: 3701-9181 - daniel.bruno@unifal-mg.edu.br

        George Augusto Veloso de Oliveira - Suplente Contato: 3701-9560

48 - Guilherme Junio Neri Dal'Ava Titular Contato: 3697-4623 guilherme.dalava@unifal-mg.edu.br

       Alexandre Vieira Rubim - Suplente Contato: 3697-4636

49 – Rafael Luiz Santos Pereira Titular Contato: 3701-9101 - rafael.pereira@unifal-mg.edu.br

       Wanderson Corsini - Suplente Contato: 3701-9184

          Mandato: 22-03-2018 a 21-03-2020

50 - Danilo de Abreu e Silva - Titular Contato: 3697-4609 danilo.silva@unifal-mg.edu.br

        Adriano Francisco Barbosa - Suplente Contato: 3697-4750

51 - Marco Aurélio Sanches - Titular Contato: 3701-9186 marco.sanches@unifal-mg.edu.br

      Michele Nazaret de Almeida Suplente Contato: 3701-9184

       Mandato: 19-11-2018 a 18-11-2020

52 - Robson Vitor freitas Reis - Titular Contato: 3219-8610 robson.reis@unifal-mg.edu.br

       Iêda Gomes Francisco Suplente Contato: 3219-8608

       Mandato: 20-11-2018 a 19-11-2020

 

 Representantes discentes

 53 - Fernando Vitor Vieira (Pós-graduação) Titular Contato: 35-98837-3325 - fernandovieirafisioterapeuta@yahoo.com.br

        Renato de Oliveira Horvath Suplente Contato:35-99197-5538 - renato_horvath@yahoo.com.br

       Mandato: 21-09-2018 a 20-09-2019

 

 - Titular Contato: 35-99821-6819 -

      - Suplente Contato: 

 - Titular Contato: 

      Suplente Contato: 

 - Titular Contato: 

    - Suplente Contato: 

54- Ana Caroline Romão Espúrio - Titular Contato:  35-99195-7937 - carolespurio@gmail.com

       Beatriz de Andrade Vieira - Suplente Contato:   35-98869-7607 - vieiraabea@gmail.com

55 - Luize Batista Campos  - Titular Contato: 35-98882-6125 - luizebcampos@gmail.com

        Daniel da Silva Lisboa - Suplente - Contato: 35-98877-8496 - daniellisboa00@gmail.com

Mandato: 11-09-2018 a 10-09-2019

56 - Cássio Mateus Firmiano - Titular Contato: 35-99142-0251 - cassiodoom@hotmail.com

       Fábio Rodrigues Gonçalves - Suplente Contato: 35-98418-4766 - gfabiorodrigues@gmail.com

Mandato: 05-10-2018 a 04-10-2020

57 - Igor Lino de Carvalho - titular - Contato:                    igor_fac@outlook.com

         Beatriz Caroline Maciel - suplente Contato:                 beattmaciele@gmail.com

Mandato: 02-08-2018 a 01-08-2019

Representantes indicados pelo Conselho de Integração Comunitária - Cicom