Docentes

Anderson José de Oliveira
Linhas de pesquisa: Teoria das Singularidades, Teoria dos Números e Sistemas dinâmicos.
Contato: anderson.oliveira@unifal-mg.edu.br

 

Andréa Cardoso
Linhas de pesquisa: Análise Numérica, Ensino Básico de Matemática e Ensino Universitário de Matemática.
Contato: andreac74@uol.com.br

 

Angela Leite Moreno
Linhas de pesquisa: Análise Funcional, Equações Diferenciais Parciais, Geometria Diferencial, Sistemas dinâmicos e Otimização.
Contato: angela.moreno@unifal-mg.edu.br

 

Cátia Regina de O. Quilles Queiroz
Linhas de pesquisa: Ensino Básico de Matemática, Ensino Universitário de Matemática e Teoria dos Números.
Contato: catia.quilles@unifal-mg.edu.br

 

Evandro Monteiro
Linhas de pesquisa: Sistemas dinâmicos, Análise Funcional e Equações Diferenciais Parciais.
Contato: evandro.monteiro@unifal-mg.edu.br

 

Franco Bassi Rocha
Linha de pesquisa: Otimização.
Contato: franco.rocha@unifal-mg.edu.br

 

Guilherme Henrique Gomes da Silva
Linhas de pesquisa: Ensino Básico de Matemática e Ensino Universitário de Matemática.
Contato: guilherme.silva@unifal-mg.edu.br

 

José Carlos de Souza Júnior
Linhas de pesquisa: Geometria Algébrica, Teoria dos Números, Ensino Básico de Matemática e Ensino Universitário de Matemática.
Contato: jose.souza@unifal-mg.edu.br

 

José Claudinei Ferreira
Linha de pesquisa: Análise Numérica.
Contato: joseclaudineiferreira@gmail.com

 

José Paulo Carvalho dos Santos
Linhas de pesquisa:  Equações Diferenciais Parciais e Análise Funcional.
Contato: jose.santos@unifal-mg.edu.br

 

Luciana Borges Goecking
Linha de pesquisa: Equações Diferenciais Parciais.
Contato: luciana.goecking@unifal-mg.edu.br

 

Marcelo Moreira da Silva
Linhas de pesquisa: Topologia algébrica, Geometria Algébrica e Teoria dos Números.
Contato: marcelo.moreira@unifal-mg.edu.br

 

Rejane Siqueira Julio
Linhas de pesquisa: Ensino Básico de Matemática e Ensino Universitário de Matemática.
Contato: resiju@gmail.com