Docentes

DOCENTES EFETIVOS

DOCENTE

ÁREA DE ATUAÇÃO

LATTES

SALA

EMAIL

Adílio Renê Almeida Miranda

Teoria das organizações, Recursos humanos e Administração pública

      

D-303-B

adilio.miranda@unifal-mg.edu.br

Adriano Antonio Nuintin

Administração, Controladoria e Ciências contábeis

      

 D-210-E

adriano.nuintin@unifal-mg.edu.br

Adriele Aparecida Pereira

Probabilidade e Estatística, Matemática e Educação à distância

      

 D-305-A

adriele.pereira@unifal-mg.edu.br

Alain Hernandez Santoyo
(Professor Visitante Estrangeiro)

Economia dos recursos naturais, Estatística,

Métodos e modelos matemáticos, econométricos e estatísticos, Métodos quantitativos em economia

      

 D-304 D

alain.santoyo@unifal-mg.edu.br

Aline Lourenço de Oliveira

Administração, Administração pública

      

 D-310-G

aline.oliveira@unifal-mg.edu.br

Alinne Alvim Franchini

Economia, Economia internacional, Economias agrária e dos recursos naturais, Teoria econômica

     

 D-303-E

alinne.franchini@unifal-mg.edu.br

Ana Carolina Guerra

Administração pública, Economia solidária, Administração de recursos humanos, Políticas públicas, Trabalho

      

 D-304-C

ana.guerra@unifal-mg.edu.br

Ana Márcia Rodrigues da Silva

Microeconomia, Economia industrial, Teoria econômica, Economia do trabalho, Economia social

     

 D-303-K

ana.rodrigues@unifal-mg.edu.br

André Luiz da Silva Teixeira

Economia da inovação, Economia da ciência & tecnologia, e Economia
Neo-Schumpeteriana

     

 D-208-C

andre.teixeira@unifal-mg.edu.br

Bernardo Pádua Jardim de Miranda

Teoria geral da economia

      

 D-302-J

bernardo.miranda@unifal-mg.edu.br

Bruno Aidar Costa

História regional do Brasil, História do Brasil colônia

     

 D-302-D

bruno.costa@unifal-mg.edu.br

Bruno Eduardo Freitas Honorato

Estudos organizacionais, Administração pública, Política e planejamento governamentais

      

 D-302-G

bruno.honorato@unifal-mg.edu.br

Carla Leila Oliveira Campos

Teoria e análise linguística, Língua portuguesa

      

 D-210-B

carla.oliveira@unifal-mg.edu.br

Cirlene Maria de Matos

Economia, Economia da inovação e Economia industrial

      

 D-303-H

cirlene.matos@unifal-mg.edu.br

Cláudia Adam Ramos

Modelagem matemática dos sistemas complexos

      

 D-304-A

claudia.adam@unifal-mg.edu.br

Cláudio Roberto Caríssimo

Ciências contábeis, Perícia contábil, Avaliação de empresas

      

 D-305-E

claudio.carissimo@unifal-mg.edu.br

Danilo Machado Pires

Probabilidade e Estatística, Conjuntos fuzzy

     

 D-303-J

danilo.pires@unifal-mg.edu.br

Débora Juliene Pereira Lima

Economia, Economias agrária e dos recursos naturais, Teoria econômica, Economia agrária, Mercado de trabalho e política do governo, Crescimento e desenvolvimento econômico

     

 D-303-M

debora.lima@unifal-mg.edu.br

Deive Ciro de Oliveira

Bioinformática, Processos estocásticos, Probabilidade e estatística aplicadas, Análise de algoritmos e complexidade de computação, Arquitetura de sistemas de computação

      

 D-305-H

deive.oliveira@unifal-mg.edu.br

Dimitri Augusto da Cunha Toledo

Administração, Economia e Ciência política

      

 D-310-N

dimitri.toledo@unifal-mg.edu.br,

Elisa Zwick

Teoria crítica, Gestão pública, Teoria das organizações, Estudos organizacionais e Administração organizacional

      

 D-305-J

elisa.zwick@unifal-mg.edu.br

Everton Rodrigues da Silva

Administração municipal e urbana, Teoria da urbanização, Aspectos sociais do planejamento urbano e regional, Antropologia urbana, Sociologia urbana, Teoria organizacional

     

 D-208-E

everton.silva@unifal-mg.edu.br

Felipe Andrade Velozo

Teoria geral e fundamentos da probabilidade, Teoria geral e processos estocásticos, Física clássica e física quântica; mecânica e campos, Teoria geral de partículas e campos, Lógica matemática, Física matemática

      

 D-303-D

felipe.velozo@unifal-mg.edu.br

Fabrício Casarejos Lopes Luiz
(Professor Visitante)

Sustentabilidade, Ciências ambientais, Mudanças climáticas, Systems dynamics modeling, Futures studies

      

 A-120-C

fabricio.casarejos@unifal-mg.edu.br

Fernanda Mitsue Soares Onuma

Administração, Cooperativismo, Economia do bem-estar social, Administração pública

      

 D-302-L

fernanda.onuma@unifal-mg.edu.br

Fernando Batista Pereira

Capacitação e educação financeira, Economia pós-keynesiana, Pobreza e economia popular, Avaliação de programas sociais, Economia da tecnologia

      

 D-208-D

fernando.pereira@unifal-mg.edu.br

Gabriel Rodrigo Gomes Pessanha

Administração financeira, Administração, Probabilidade e estatística aplicadas, Séries temporais, Econometria

      

 D-305-F

gabriel.pessanha@unifal-mg.edu.br

Gislene Araújo Pereira

Probabilidade e estatística, Econometria e Ciência da computação

      

 D 302-E

gislene.pereira@unifal-mg.edu.br

Hélio Lemes Costa Júnior

Ciência da computação, Engenharia de produção, Gestão da tecnologia e da inovação, Gestão da produção, Mídia e conhecimento, Human-Computer Interaction

      

 D-304-E

helio.lemes@unifal-mg.edu.br

Hugo Lucindo Ferreira

Ciências contábeis

      

 D-210-A

hugo.ferreira@unifal-mg.edu.br

Jackson Wilke da Cruz Souza

Linguística computacional, Sumarização automática, Linguística de corpus, Linguística textual, Terminologia e Divulgação científica

     

 D-302-H

jackson.souza@unifal-mg.edu.br

Janaina de Mendonça Fernandes

Administração pública e de empresas, Políticas públicas, Avaliação de políticas públicas, Planejamento estratégico

     

 D 310-L

janaina.fernandes@unifal-mg.edu.br

João Marcos Caixeta Franco

Política e planejamento governamentais, Economia agrária, Agricultura familiar, Relações do comércio, Política comercial, Integração econômica e Teoria do comércio internacional

      

 D-305-B

joao.mcfranco@unifal-mg.edu.br

João Paulo de Brito Nascimento

Ciências contábeis, Ensino profissionalizante, Finanças públicas e contabilidade, Administração financeira, Controladoria e gestão pública, Administração

      

 D-310-E

joao.nascimento@unifal-mg.edu.br

José Roberto Porto de Andrade Júnior

Sociologia do direito, Direito público, Sociologia política, Direito ambiental

     

 D-208-A

jose.junior@unifal-mg.edu.br

Juliana Guedes Martins

Direito público, Filosofia do direito, Direito constitucional, Direito ambiental, História do direito e Direitos humanos

      

 D-303-I

juliana.martins@unifal-mg.edu.br

Karla Luísa Costa Sabino

Contabilidade societária, Divulgação em demonstrações financeiras, Educação e pesquisa em contabilidade

      

 D-310-B

karla.costa@unifal-mg.edu.br

Kellen Rocha de Souza

Economia do meio ambiente, Economia dos recursos naturais, Crescimento e desenvolvimento econômico

      

 D-305-G

kellen.souza@unifal-mg.edu.br

Larissa Gonçalves Souza

Demografia e estudos interdisciplinares em ciências atuariais

      

 D-310-A

larissa.souza@unifal-mg.edu.br

Leandro Ferreira

Probabilidade e Estatística aplicada, Matemática aplicada

      

 D-310-D

leandro.ferreira@unifal-mg.edu.br

Leandro Lima Resende

Ciências contábeis, Contabilidade societária, Contabilidade gerencial

      

 D-305-M

leandro.resende@unifal-mg.edu.br

Leandro Rivelli Teixeira Nogueira

Administração, Administração financeira, Administração da produção, Administração de custos

     

 D 210-C

Direção do Campus:
 A-119-A

leandro.teixeira@unifal-mg.edu.br

Leonardo Henrique Costa

Probabilidade e Estatística aplicadas

      

 D-303-L

leonardo.costa@unifal-mg.edu.br

Letícia Lima Milani Rodrigues

Probabilidade e Estatística aplicadas, Análise bayesiana, Séries temporais

      

 D-302-F

Direção

do ICSA:
 D-302-A

leticia.rodrigues@unifal-mg.edu.br

Lincoln T. G. de Frias

Filosofia, Questões éticas, Avaliação de políticas públicas, Indicadores empresariais e Produção agrícola

     

 D-305-C

lincoln.frias@unifal-mg.edu.br

Lora dos Anjos Rodrigues

Economia, Economia dos recursos naturais, Economia das mudanças climáticas, Economia da energia e dos biocombustíveis

      

 D-209-F

lora.rodrigues@unifal-mg.edu.br

Luciene Resende Gonçalves

Probabilidade e Estatística, Séries temporais

      

 D-305-L

luciene.goncalves@unifal-mg.edu.br

Luisa Pimenta Terra

Nupcialidade e família, Saúde pública, Precificação de seguros, Análise de dados, Modelagem de riscos, Saúde mental

      

 D-303-N

luisa.terra@unifal-mg.edu.br

Luiz Antonio Staub Mafra

Política e planejamento governamentais, Sociologia rural, Políticas públicas, Administração pública, Economia regional, Sociologia econômica

     

 D-303-A

luiz.mafra@unifal-mg.edu.br

Manoel Vitor de Souza Veloso

Séries temporais, Regressão e correlação, Análise multivariada, Teoria de resposta ao item, Métodos e modelos matemáticos, econométricos e estatísticos

      

 D- 302-K

manoel.souza@unifal-mg.edu.br

Marçal Serafim Cândido

Administração financeira, Avaliação de ativos, Contabilidade atuarial

     

 D-310-H

marcal.serafim@unifal-mg.edu.br

Maria Aparecida Curi

Ciências contábeis, Administração de empresas

      

 D-310-J

maria.curi@unifal-mg.edu.br

Michel Deliberali Marson

Economia

     

 D-304-B

michel.marson@unifal-mg.edu.br

Michele Barbosa

Matemática, Teoria dos números e Núcleo de estudos em economia aplicada

     

 D-310-F

michele.barbosa@unifal-mg.edu.br

Natália Garcia de Oliveira

Ciências contábeis

      

 D-305-D

natalia.garcia@unifal-mg.edu.br

Nildred Stael Fernandes Martins

Economia regional, Economia urbana, Macroeconomia pós-keynesiana, Moeda e território, Crescimento e desenvolvimento econômico

      

 D-310-K

nildred.martins@unifal-mg.edu.br

Pablo Javier Grunmann

Modelagem numérica e assimilação de dados, Modelagem dos processos solo-biosfera-atmosfera, Micrometeorologia, Meteorologia

      

 D-305-N

pablo.grunmann@unifal-mg.edu.br

Pamila Cristina Lima Siviero

Demografia, Ciências sociais aplicadas, Ciências exatas e da terra

      

 D-303-F

pamila.siviero@unifal-mg.edu.br

Patrícia de Siqueira Ramos

Probabilidade e Estatística, Estatística aplicada, Análise estatística, Estatística computacional, Computação intensiva, Simulação de dados

     

 D-310-C

patricia.ramos@unifal-mg.edu.br

Patrick Fontaine Reis de Araujo

História econômica, Economia do desenvolvimento, Economia brasileira, Economia política, Economia de tecnologia

      

 D-210-F

patrick.araujo@unifal-mg.edu.br

Paulo Roberto Rodrigues de Souza

Governo eletrônico (e-gov), Gestão de projetos, Finanças públicas e privadas, Gestão acadêmica, Tecnologias, Educação

      

 D-303-C

paulor@unifal-mg.edu.br

Reinaldo Antonio Gomes Marques

Matemática atuarial, Probabilidade e Estatística, Métodos e modelos matemáticos, econométricos e estatísticos

      

 D-303-G

reinaldo.marques@unifal-mg.edu.br

Roberto Pereira Silva

Historiografia econômica

      

 D-310-M

roberto.silva@unifal-mg.edu.br

Santiane Arias Ribeiro

Ciência política, Comportamento político, Classes sociais e grupos de interesse, Movimentos sociais e ação coletiva, Sociologia, Pensamento social brasileiro

     

 D-208-B

santiane.ribeiro@unifal-mg.edu.br

Silvio Antonio Bueno Salgado

Matemática, Equações diferenciais fuzzy

     

 D-210-D

silvio.salgado@unifal-mg.edu.br

Thiago Fontelas Rosado Gambi

Planejamento urbano e regional, Economia, História

     

 D-302-I

thiago.gambi@unifal-mg.edu.br

Vanessa Tavares de Jesus Dias

Sociologia, Ciência política e Antropologia

     

 D-310-I

vanessa.dias@unifal-mg.edu.br

Vinicius de Souza Moreira

Administração, Administração pública, Administração financeira, Administração de empresas

      

 D-302-M

vinicius.moreira@unifal-mg.edu.br

Virgínia Donizete de Carvalho

Fatores humanos no trabalho, Gestão de pessoas e relações de trabalho, Organizações públicas

      

 D-305-I

virginia.carvalho@unifal-mg.edu.br

Wesllay Carlos Ribeiro

Direito privado, Direito civil, Direito empresarial, Direito comercial, Direitos especiais, Saúde

      

 D-305-K

wesllay.ribeiro@unifal-mg.edu.br

 

DOCENTES SUBSTITUTOS

DOCENTE

ÁREA DE INTERESSE

LATTES

SALA

EMAIL

Alice Silva Duarte

Ciências atuariais, Modelagem de dados, Matemática, Ciências econômicas

     

D-303-L

alice_sduarte@hotmail.com

Fabiana Silva Simão

Ciências contábeis

     

A-117

fabiana.simao@unifal-mg.edu.br

Isabela Gimenez Meneguci

Ciências econômicas

     

A-117

isabela.meneguci@unifal-mg.edu.br

Jaime Ernesto Winter Hughes León

Economia brasileira, Teoria do Estado, Economia política, Desenvolvimento econômico, História do pensamento econômico brasileiro

     

A-117

jaime.leon@unifal-mg.edu.br

Matheus Saraiva Alcino

Ciências atuariais, Economia, Administração pública

     

D-303-L

matheus.alcino@unifal-mg.edu.br

Rosemary Miranda Mattos Ferreira Lopes

Administração pública, Direito administrativo, Direito financeiro, Direito tributário

     

A-117

rosemary.lopes@unifal-mg.edu.br

Stephanie Duarte Souto

Economia, Auditoria

     

A-117

stephanie.souto@unifal-mg.edu.br

Atualizado em 28/04/2020