Programação

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA* – III SULMINUTRI

26/11/2020 – Quinta-feira  Palestrantes
09h00 Cerimônia de Abertura Comissão Organizadora
09h30 Palestra de Abertura – “Guia Alimentar para a População Brasileira” Renata Bertazzi Levy
10h30 Palestra – Conselho Regional de Nutricionistas – CRN-9 Luiz Carlos Gomes Júnior 
13h30 MESA REDONDA – Comemoração dos 20 anos dos cursos de Nutrição da UNIFAL-MG e do UNIS – Experiência profissional e linhas de pesquisas de egressos da UNIFAL-MG e do UNIS Angélica Simões Ferrari

Débora Vasconcelos Bastos Marques

Marco Antônio Olavo Pereira

Mariah Oliveira Abreu de Figueiredo

15h30 DEBATE CONSTRUINDO O SABER – Perspectivas de crescimento da demanda mundial por alimentos e segurança alimentar Bruno Martins Dala Paula

Nelson Delú-Filho

Roberto Queiroz

19h00 Palestra Magna Sophie Deram
27/11/2020 – Sexta-feira  Palestrantes
09h00 MESA REDONDA – Panorama da produção de alimentos no Brasil/ Circuitos agroalimentares curtos Ebenézer Oliveira Silva

Rafaela Corrêa Pereira

10h30 Apresentação dos trabalhos científicos selecionados: APRESENTAÇÃO ORAL
13h30 MESA REDONDA – Políticas públicas para a promoção da saúde/ PNAE e agricultura familiar Daniela Souzalima Campos

Marcelo Martins

Milena Serenini Bernardes

15h30 MESA REDONDA – Nutrição Comportamental e Nutrição Sistêmica Fabiane Aparecida Canaan Rezende

Simone Brasil

17h30 MESA REDONDA – Epigenética e Nutrição Helen Hermana Miranda Hermsdorff

Júlia Cristina Cardoso Carraro

Pollyanna Francielli de Oliveira

19h30 DEBATE CONSTRUINDO O SABER – Implicações do jejum intermitente e dietas low carb João Motarelli

Renato Rizo Ventura

 
28/11/2020 – Sábado  Palestrantes
09h30 MESA REDONDA – Cirurgia Bariátrica Daniel de Carvalho Vidigal

Taciane Gonçalves de Oliveira

10h45 MESA REDONDA – Sustentabilidade nas UAN’s/ Inovações para a sustentabilidade da produção Daniela Alves Silva

Luciléia Granhen Tavares Colares

13h30 MESA REDONDA – Evidência científica no manejo da suplementação para atletas/ Manejo nutricional para hipertrofia e saúde Eduardo de Figueiredo Peloso
15h00 Palestra – “Raspas e restos me interessam” Henriette Monteiro Cordeiro de Azeredo
16h00 Palestra – Combatendo o câncer: “with a little help from my little friends Maria Carolina Santos Mendes
17h00 Cerimônia de Encerramento Comissão Organizadora

* Programação preliminar sujeita a alterações.