Programa de Pós-Graduação em Geografia – PPGEO

Corpo Docente

O PPGEO/UNIFAL-MG conta com 14 professores. Sendo todos permanentes.

DINÂMICA DOS ESPAÇOS RURAIS E URBANOS

  DOCENTE ÁREA DE ATUAÇÃO
Prof. Dr. Alexandre Carvalho de Andrade

Doutor em Geografia (UNESP – Rio Claro)

alexandre.andrade@ifsuldeminas.edu.br

Organização dos espaços urbanos e rurais; Turismo; Análise populacional; Dinâmicas econômicas regionais.
Profª Drª Ana Rute do Vale

Doutora em Geografia (UNESP – Rio Claro)

 

ana.vale@unifal-mg.edu.br
aruvale@bol.com.br

Geografia Agrária e Urbana; Espaço periurbano; Novas relações campo/cidade e rural/urbano; Agricultura familiar; Agronegócio; Questão de gênero; Educação do campo.
Prof. Dr. Estevan Leopoldo de Freitas Coca

Doutor em Geografia (UNESP – Presidente Prudente)

estevan.coca@unifal-mg.edu.br

estevanleopoldo@yahoo.com.br

Geografia Agrária; Movimentos Sociais; Reforma agrária, desenvolvimento territorial e políticas públicas; Soberania alimentar e Agroecologia.
Prof. Dr. Evânio dos Santos Branquinho
Doutor em Geografia Humana (USP)esbranquinho@uol.com.br
evanio.branquinho@unifal-mg.edu.br
Geografia Urbana; (Re) Produção do espaço; Segregação socioespacial; Intervenção do estado; Cotidiano e lugar.
Prof. Dr. Flamarion Dutra Alves

Doutor em Geografia (UNESP – Rio Claro)

 

dutrasm@yahoo.com.br
flamarion.dutra@unifal-mg.edu.br

Geografia Agrária; Relações campo-cidade; Geografia Cultural; Território e Territorialidades; História do Pensamento Geográfico.
Prof. Dr. Gil Carlos Silveira Porto

Doutor em Geografia (UFMG)

 

porto.gil@gmail.com

gil.porto@unifal-mg.edu.br

Geografia Histórica;  Usos econômicos do território; Planejamento territorial; Dinâmicas populacionais com ênfase em migração e refúgio
Profª Drª Sandra de Castro de Azevedo

Doutora em Geografia Humana (USP)

sandrinhacp@yahoo.com.br
sandra.azevedo@unifal-mg.edu.br

Metodologia de ensino de Geografia; Políticas curriculares; Formação de professores.

DINÂMICA DOS SISTEMAS FÍSICO-AMBIENTAIS

  DOCENTE ÁREA DE ATUAÇÃO
Prof. Dr. Clibson Alves dos Santos

Doutor em Evolução Crustal e Recursos Naturais (UFOP)

 

clibson.santos@unifal-mg.edu.br
clibsonsantos@gmail.com

Análise Geoambiental; Geotecnologias; WebGIS Aplicados ao Ensino de Geografia e Informática aplicada ao Ensino.
Prof. Dr. Marcelo de Oliveira Latuf

Doutor em Geografia (UNESP – Presidente Prudente)

 

marcelo.latuf@unifal-mg.edu.br
marcelo_latuf@yahoo.com.br

Planejamento e Gestão de Recursos Hídricos; Dinâmica de ambientes fluviais; Comportamento hidrológico; Modelagem hidrológica e Geotecnologias.
Profª Drª Marta Felícia Marujo Ferreira

Doutora em Geociências e Meio Ambiente (UNESP – Rio Claro)

 

martafelicia@uol.com.br
marta.felicia@unifal-mg.edu.br

Geomorfologia; Cartografia Geomorfológica; Morfotectônica; Análise Geomorfológica de Bacias Hidrográficas; Mapeamento e Análise de Processos Erosivos.
Prof. Dr. Paulo Henrique de Souza

Doutor em Ciências da Engenharia Ambiental (USP – São Carlos)

 

phsouza31@hotmail.com
paulohenrique.souza@unifal-mg.edu.br

Planejamento; Climatologia; Biogeografia; Geociências;  Espaço e atividades antrópicas; Educação.
Prof. Dr. Roberto Marques Neto  

Doutor em Geografia (UNESP – Rio Claro)

 

roberto.marques@ufjf.edu.br

Geomorfologia Estrutural e Tectônica; Geomorfologia Ambiental, Biogeografia, e Geoecologia,  Geossistemas e estudos integrados da paisagem.
Prof. Dr. Rodrigo José Pisani

Doutor em Geociências e Meio Ambiente (UNESP – Rio Claro)

 

pisanigeo@gmail.com
rodrigo.pisani@unifal-mg.edu.br

Geoprocessamento; Sistemas de Informações Geográficas; Sensoriamento Remoto e Modelagem Espacial Dinâmica aplicados ao uso e cobertura da terra e estudos geográficos.
Prof. Dr. Ronaldo Luiz Mincato

Doutor em Ciências (UNICAMP)

 

ronaldomincato@gmail.com
ronaldo.mincato@unifal-mg.edu.br

 Erosão Hídrica de Solos Tropicais:  Modelagem e estimativa da erosão hídrica em Sub-Bacias Hidrográficas do Sul de Minas Gerais; 

Mapeamento do Uso e Ocupação do Solo e Monitoramento Sazonal de Fragmentos Florestais e Sistemas Agrícolas a partir de Imagens obtidas de sensores embarcados em Veículos Aéreos Não Tripulados; 

Tecnologias Ambientais Aplicadas na Conversão de resíduos orgânicos em fertilizantes e condicionadores do solo e seus impactos na ecofisiologia de plantas cultivadas.