Cursos

Cursos oferecidos na Unifal – Campus Avançado de Varginha 

Graduação

Bacharelado Interdisciplinar em Ciência e Economia
Coordenação: Luciene Resende Gonçalves | luciene.goncalves@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Jacqueline Aparecida da Silva | secretaria.coordbice@unifal-mg.edu.br
Administração Pública
Coordenação: Dimitri Augusto da Cunha Toledo | dimitri.toledo@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Rosemberg Francisco Rangel | rosemberg.rangel@unifal-mg.edu.br
Ciências Atuariais
Coordenação: Luisa Pimenta Terra | luisa.terra@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Rosemberg Francisco Rangel | rosemberg.rangel@unifal-mg.edu.br
Ciências Contábeis
Coordenação: Marçal Serafim Candido | marcal.serafim@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Rosemberg Francisco Rangel | rosemberg.rangel@unifal-mg.edu.br
Ciências Econômicas com ênfase em Controladoria
Coordenação: Nildred Stael Fernandes Martins | nildred.martins@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Rosemberg Francisco Rangel | rosemberg.rangel@unifal-mg.edu.br

 

Pós-Graduação Stricto Sensu

Curso

Nível

Área

Conceito CAPES

Programa de Pós-Graduação em Economia

Coordenação: Thiago Fontelas Rosado Gambi
thiago.gambi@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Marcel Pereira da Silva

ppgeconomia@unifal-mg.edu.br

Mestrado

Economia e Desenvolvimento

 

 

Programa de Pós-Graduação em
Gestão Pública e Sociedade

Coordenação: Everton Rodrigues da Silva
everton.silva@unifal-mg.edu.br

Secretaria: Marcel Pereira da Silva
ppgps@unifal-mg.edu.br

Mestrado

Interdisciplinar

3

Mestrado Profissional em
Administração Pública – ProfiAP

Coordenação: Maria Aparecida Curi
maria.curi@unifal-mg.edu.br
Vice-Coordenador: Adriano Antônio Nuintin
adriano.nuintin@unifal-mg.edu.br

Secretaria: Eduardo José Vieira
profiap@unifal-mg.edu.br

Mestrado Profissional

Administração

3

 

Pós-Graduação – Lato Sensu

Controladoria e Finanças
Coordenação: Marçal Serafim Candido | marcal.serafim@unifal-mg.edu.br

Educação para Sustentabilidade – Gaia Education
Coordenação: Everton Rodrigues da Silva (Tom Rodrigues) | everton.silva@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Marcel Pereira da Silva | esge@unifal-mg.edu.br

Gestão Pública Municipal
Coordenação: Luiz Antonio Staub Mafra | luiz.mafra@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Italo do Nascimento Mendonça | gestaopublica.cead@unifal-mg.edu.br