Cursos

Cursos oferecidos na Unifal-MG – Campus Avançado de Varginha 

Graduação

Bacharelado Interdisciplinar em Ciência e Economia
Coordenadora: Luciene Resende Gonçalves | luciene.goncalves@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Jacqueline Aparecida da Silva | secretaria.coordbice@unifal-mg.edu.br
Administração Pública
Coordenadora: Everton Rodrigues da Silva|everton.silva@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Rosemberg Francisco Rangel | rosemberg.rangel@unifal-mg.edu.br
Ciências Atuariais
Coordenadora: Larissa Gonçalves Souza | larissa.souza@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Rosemberg Francisco Rangel |
rosemberg.rangel@unifal-mg.edu.br

Ciências Contábeis
Coordenador: Cláudio Roberto Caríssimo | claudio.carissimo@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Rosemberg Francisco Rangel | rosemberg.rangel@unifal-mg.edu.br
Ciências Econômicas com ênfase em Controladoria
Coordenador: Bruno Aidar | bruno.aidar@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Rosemberg Francisco Rangel |
rosemberg.rangel@unifal-mg.edu.br

 

Pós-Graduação Stricto Sensu

Curso

Nível

Área

Conceito CAPES

Programa de Pós-Graduação em Economia

Coordenador: Thiago Fontelas Rosado Gambi
thiago.gambi@unifal-mg.edu.br
Vice-Coordenador: Marcelo Lacerda Rezende
marcelo.rezende@unifal-mg.edu.br

Secretaria: Marcel Pereira da Silva
(Técnico em Assuntos Educacionais)
Jullya de Faria Pereira (Estagiária)
ppgeconomia@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35) 3219-8629.

Mestrado

Economia e Desenvolvimento

3

 

Programa de Pós-Graduação em
Gestão Pública e Sociedade
 [1]

Coordenador: Everton Rodrigues da Silva
everton.silva@unifal-mg.edu.br
Vice-Coordenador: Luiz Antônio Staub Mafra
luiz.mafra@unifal-mg.edu.br

Secretaria: Marcel Pereira da Silva
(Técnico em Assuntos Educacionais)
Jullya de Faria Pereira (Estagiária)
ppgps@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35) 3219-8629.

Mestrado

Interdisciplinar

3

Mestrado Profissional em
Administração Pública – ProfiAP
 

Coordenadora: Maria Aparecida Curi
maria.curi@unifal-mg.edu.br
Vice-Coordenador: Adriano Antônio Nuintin
adriano.nuintin@unifal-mg.edu.br

Secretaria: Eduardo José Vieira
profiap@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35) 3219-8631.

Mestrado Profissional

Administração

3

Em virtude da regulamentação do Regime de Teletrabalho, o atendimento presencial ocorre de forma parcial. Para o atendimento virtual, devem ser utilizados os canais de correio eletrônico (inclusive hangout/chat), WhatsApp Business e chamadas pelo Google Meet (previamente agendado)O envio de mensagens com documentos e formulários de solicitação deverá ser feito somente por correio eletrônico. (Horários aqui)

 

Pós-Graduação – Lato Sensu

Controladoria e Finanças
Coordenador: Marçal Serafim Candido | marcal.serafim@unifal-mg.edu.br

Educação para Sustentabilidade – Gaia Education
Coordenador: Everton Rodrigues da Silva | everton.silva@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Marcel Pereira da Silva | esge@unifal-mg.edu.br

Gestão Pública Municipal
Coordenador: Luiz Antonio Staub Mafra | luiz.mafra@unifal-mg.edu.br
Secretaria: Ítalo do Nascimento Mendonça | gestaopublica.cead@unifal-mg.edu.br