Para mais informações sobre os docentes do PPGCF, por favor clique no nome de interesse ou entre em contato por e-mail.

Docente Endereço de E-mail Vínculo Projeto Temático
Amanda Latercia T. Dias amanda.dias@unifal-mg.edu.br Permanente Aspectos biológicos de fungos
patogênicos de interesse farmacêutico
Antônio Carlos Doriguetto antonio.doriguetto@unifal-mg.edu.br Permanente Polimorfismo em Sólidos Farmacêuticos
Carla Speroni Ceron carla.ceron@unifal-mg.edu.br Permanente Efeitos de intervenções farmacológicas
no dano a órgãos-alvo e avaliação da
farmacoterapia em doenças agudas e
crônicas – estudos pré-clínicos, clínicos,
revisões sistemáticas e meta-análise
Cláudio Viegas Júnior claudio.viegas@unifal-mg.edu.br Permanente Planejamento, síntese, e avaliação
farmacológica de candidatos a novos
protótipos de fármacos
Diogo Teixeira Carvalho diogo.carvalho@unifal-mg.edu.br Permanente Planejamento e síntese de substâncias
potencialmente bioativas
Eduardo Costa de Figueiredo eduardo.figueiredo@unifal-mg.edu.br Permanente Emprego de Impressão Molecular Na
Análise de Fármacos e Toxicantes em
Amostras Ambientais e Biológicas
Eva Burger eva.burger@unifal-mg.edu.br Permanente Terapia Anti-P. Brasiliensis: Interação
De Laser, Antifúngicos e AntiInflamatórios Com Neutrófilos
Fernanda Borges de A. Paula fernanda.paula@unifal-mg.edu.br Permanente Avaliação Dos Efeitos de Produtos De
Interesse Farmacêutico e Busca de Alvos Moleculares Como Estratégias
Terapêuticas Em Condições Associadas
À Desregulação Do Metabolismo
Celular
Flávia Chiva Carvalho flavia.chiva@unifal-mg.edu.br Permanente Desenvolvimento de Plataforma
Tecnológica Para Produção De
Nanopartículas de Quitosana e
Caracterização da Mucoadesão
Gislaine Ribeiro Pereira gislaine.pereira@unifal-mg.edu.br Permanente Pesquisa e Desenvolvimento de Sistemas de Liberação De Fármacos
Isarita Martins Sakakibara isarita.sakakibara@unifal-mg.edu.br Permanente Desenvolvimento de Métodos Para a Análise de Toxicantes e Fármacos em
Matrizes Biológicas e Não-Biológicas
Jamie Anthony Hawkes Jamie.hawkes@unifal-mg.edu.br Visitante  
Larissa Helena L. T. Pacheco larissa.torres@unifal-mg.edu.br Permanente Efeitos de Xenobióticos no Sistema
Nervoso Central E Avaliação de
Intervenções Terapêuticas – Estudos
Pré-Clínicos e Clínicos em um contexto
de Saúde Baseada em evidência.
Lucas Lopardi Franco lucas.franco@unifal-mg.edu.br Colaborador  
Luiz Felipe Leonil Coelho luiz.coelho@unifal-mg.edu.br Permanente  
Magali Benjamim de Araújo magali.araujo@unifal-mg.edu.br Permanente Metodologias analíticas para análises e
controle de fármacos e medicamentos –
estudo de polimorfismo de sólidos
farmacêuticos e avaliação de sua
influência na qualidade de fármacos e
medicamentos
Marcelo Aparecido da Silva  marcelo.silva@unifal-mg.edu.br Permanente Prospecção e Validação de Espécies
Vegetais com Atividades Biológicas
Marcelo José Dias Silva marcelo.dias@unifal-mg.edu.br Visitante  
Marcos José Marques  marcos.marques@unifal-mg.edu.br Permanente Avaliação de drogas sintéticas e de origem natural com atividade parasitária
Maria Rita Rodrigues maria.ritarodrigues@unifal-mg.edu.br Permanente Avaliação dos efeitos de produtos de
interesse farmacêutico na modulação
das rotas bioquímicas envolvidas na
ativação e desativação celular
Marilia Gabriella A. G. Pereira marilia.pereira@unifal-mg.edu.br Permanente Estudo dos mecanismos
bioquímicos/moleculares e caracterização de possíveis alvos farmacêuticos envolvidos na patogênese e tratamento das epilepsias e suas comorbidades
Mateus Freire Leite mateus.leite@unifal-mg.edu.br Permanente Desenvolvimento tecnológico/inovador
de produtos de higiene pessoal, perfumaria e cosméticos
Rudy Bonfilio rudy.bonfilio@unifal-mg.edu.br Permanente  
Tiago Marques dos Reis tiago.reis@unifal-mg.edu.br Colaborador  
Vanessa Bergamin Boralli Marques vanessa.marques@unifal-mg.edu.br Permanente Farmacocinética e metabolismo de
fármacos