CIAS

Presta atendimento médico ambulatorial, em  nível de atenção primária, a servidores ativos, inativos, dependentes e terceirizados previamente agendados, assistência odontológica a servidores ativos, inativos e dependentes e psicológica a servidores  e terceirizados; realiza exames médico periciais (perícia singular e junta médica), perícia odontológica e através do serviço de Medicina e Segurança do Trabalho  realiza exames periódicos, elabora e acompanha ações de vigilância aos ambientes e processos de trabalho.

Além dos atendimentos nas áreas já citadas o CIAS com a Comissão de Qualidade de Vida no Trabalho criada em julho/2013 desenvolve vários programas de Promoção de Saúde.

Denis Magalhães
Chefe do CIAS - Médico
e-mail: denis.magalhaes@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35) 3701-9200

Evandro Monteiro de Sá Magalhães
Médico
e-mail: monteiro@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35) 3701-9201

Frederico Maximiliano Antunes Rocha
Médico
e-mail: frederico.rocha@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35) 3701-9201

Joel Henriques de Oliveira Carvalho
Médico do Trabalho
e-mail: joel.carvalho@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35) 3701-9201

Aparecida Azola Costa Ribeiro e Ribeiro
Enfermeira do Trabalho
e-mail: aparecida.ribeiro@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35) 3701-9201

Alexssandro Ramos da Cruz
Engenheiro de Segurança do Trabalho
e-mail: alexssandro.cruz@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35) 3701-9207

Clério Sabino da Silva
Técnico de Segurança do Trabalho
e-mail: clério.tst@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35) 3701-9207

Ana Beatriz Macedo Vieira Costa
Odontóloga
e-mail: ana.costa@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35) 3701-9201

Daniela Aparecida Tavares Aguiar
Odontóloga
e-mail: daniela.aguiar@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35) 3701-9201

Marina Carvalho Vieira da Costa
Psicóloga - Presidente da Comissão de Qualidade de Vida no Trabalho
e-mail: marina@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35) 3701-9201

Sueli Fernandes
Secretária Atendente
e-mail: cias@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35) 3701-9201