Corpo Docente

 

Docentes Permanentes do PPGBiotec

Dr. Adriano Aguiar Mendes

Linha de Pesquisa:

  • Reaproveitamento de resíduos Agroindustriais

Áreas de atuação:

– Imobilização de enzimas;

– Modificação química de suportes.

Contato: adriano.mendes@unifal-mg.edu.br

Dr. André Aguiar Mendes

Linha de Pesquisa:

  • Reaproveitamento de resíduos Agroindustriais

Áreas de atuação:

– Degradação de poluentes orgânicos;

– Processos oxidativos avançados.

Contato: aguiar@unifei.edu.br

Dra. Daniela Battaglia Hirata

Linha de Pesquisa

  • Biomoléculas

Áreas de atuação:

– Otimização de processos;

– Produção, purificação e imobilização de lipases;

– Aplicação de lipases em processos de interesse industrial.

Contato: daniela.hirata@unifal-mg.edu.br

Dr. Eduardo Gomes Salgado

Linha de Pesquisa:

  • Biomoléculas

Áreas de atuação:

– Desenvolvimento de produtos e inovação;

– Gestão da qualidade.

Contato: eduardo.salgado@unifal-mg.edu.br

Dr. Ernandes Benedito Pereira

Linha de Pesquisa:

  • Reaproveitamento de resíduos Agroindustriais

Áreas de atuação:

– Tratamento de resíduos e efluentes líquidos empregando enzimas;

–  Imobilização e aplicação de enzimas.

Contato: ernandes.pereira@unifal-mg.edu.br

Dra. Jaine Honorata Hortolan Luiz

Linha de Pesquisa:

  • Biomoléculas

Áreas de atuação:

– Isolamento de compostos bioativos de fungos endofíticos e de plantas medicinais

 

Contato: jaine.luiz@unifal-mg.edu.br

Dra. Joelise de Alencar Figueira Angelotti

Linha de Pesquisa

  • Reaproveitamento de resíduos Agroindustriais

Áreas de atuação:

– Produção e imobilização de enzimas;

– Produção e reaproveitamento de compostos bioativos de resíduos agroindustriais.

Contato: joelise.angelotti@unifal-mg.edu.br

Dr. José Maurício Schneedorf Ferreira da Silva

Linha de Pesquisa:

  • Biomoléculas

Áreas de atuação:

– Bioeletroquímica;

– Termodinâmica e cinética de biopolímeros;

– Bioenergética.

Contato: jose.dasilva@unifal-mg.edu.br

Dr. Nelson José Freitas da Silveira

Linha de Pesquisa:

  • Biomoléculas

Áreas de atuação:

– Bioinformática Estrutural;

– Modelagem Molecular;

– Desenho de Fármacos in silico;

– Docking Proteína-Ligante.

Contato: nelson.silveira@

  • Biomoléculas

Áreas de atuação:

Dr. Plínio Rodrigues dos Santos Filho

Linha de Pesquisa:

  • Biomoléculas

Áreas de atuação:

– Biotecnologia aplicada à prospecção de bioestimulantes e fertilizantes naturais e sintéticos de interesse agrícola;

– Biomoléculas sinalizadoras em plantas;

– Fitorremediação.

Contato: plinio.santos@unifal-mg.edu.br

Dr. Rodrigo Corrêa Basso Linha de Pesquisa:

  • Biomoléculas

Áreas de atuação:

– Purificação e fracionamento de sistemas proteicos utilizando Sistemas Aquosos Bifásico (SABs).

 

Contato: rodrigo.basso@unifal-mg.edu.br

Dr. Thiago Corrêa de Souza

Linha de Pesquisa:

  • Biomoléculas

Áreas de atuação:

– Prospecção de extratos e biomoléculas para amenização do estresse abiótico em plantas;

– Fitorremediação, bioestimulantes na agricultura;

– Bioherbicidas.

Contato: thiago.souza@unifal-mg.edu.br

 

Docentes Colaboradores do PPGBiotec

Dr. Alberto Colli Badino Junior

 

Linha de Pesquisa:

  • Biomoléculas

Áreas de atuação:

– Análise de bioprocessos aeróbios;

– Biorreatores como operação unitária;

– Fermentação extrativa.

Contato: badinojr@ufscar.br

Dra. Maísa Ribeiro Pereira Lima Brigagão

Linha de Pesquisa:

  • Biomoléculas

Áreas de atuação:

– Bioquímica, com ênfase em espécies reativas de oxigênio.

 

Contato: maisa.brigagao@unifal-mg.edu.br

 

Docentes Visitantes do PPGBiotec

 

Ana Karine Furtado de Carvalho

 

 

Linha de Pesquisa:

  • Reaproveitamento de resíduos Agroindustriais

Áreas de atuação:

– Transformação de óleos e gorduras (Biodiesel);

– Processos enzimáticos e microbiológicos;

– Biorreatores assistidos por micro-ondas e ultrassom;

– Catálise Química e Bioquímica.

 

Contato: ana.furtado@unifal-mg.edu.br