Corpo Docente

 

Docentes permanentes do PPGBiotec

Dr. Adriano Aguiar Mendes

Linhas de Pesquisa:

– Imobilização de enzimas

– Modificação química de suportes

 

Contato:

adriano.mendes@unifal-mg.edu.br

Dr. André Aguiar Mendes

Linhas de Pesquisa:

– Degradação de poluentes orgânicos

– Processos Oxidativos Avançados

 

 

Contato: aguiar@unifei.edu.br

 

Dr. Angel Roberto Barchuk

Linhas de Pesquisa:

– Análise da expressão gênica em insetos

 

 

Contato: angel.barchuk@unifal-mg.edu.br

Dra. Daniela Battaglia Hirata

Linhas de Pesquisa:

– Otimização de Processos

– Produção e Purificação de Lipases via Fermentação Submersa

– Imobilização de Lipases produzidas por Fermentação Submersa

– Aplicação de Lipases em Processos de Interesse Industrial

– Produção e Purificação de Fármacos

Contato: daniela.hirata@unifal-mg.edu.br

Dr. Eduardo Gomes Salgado

Linhas de Pesquisa:

– Desenvolvimento de Produtos e Inovação

– Gestão da Qualidade

 

Contato: eduardo.salgado@unifal-mg.edu.br

Dr. Ernandes Benedito Pereira

Linhas de Pesquisa:

– Tratamento de resíduos e efluentes líquidos empregando enzimas

–  Imobilização e aplicação de enzimas

 

 

Contato: ernandes.pereira@unifal-mg.edu.br

Dra. Jaine Honorata Hortolan Luiz

Linhas de Pesquisa:

– Isolamento de compostos bioativos de fungos endofíticos e de plantas medicinais

 

 

 

Contato: jaine.luiz@unifal-mg.edu.br

Dra. Joelise de Alencar Figueira Angelotti

Linhas de Pesquisa:

-Produção e Imobilização de enzimas

-Produção e reaproveitamento de compostos bioativos de resíduos agroindustriais

 

 

Contato: joelise.angelotti@unifal-mg.edu.br

Dr. José Maurício Schneedorf Ferreira da Silva

Linhas de Pesquisa:

– Bioeletroquímica

– Termodinâmica e cinética de biopolímeros

– Bioenergética

 

Contato: jose.schneedorf@unifal-mg.edu.br

Dr. Rodrigo Corrêa Basso Linhas de Pesquisa:

– Purificação e fracionamento de sistemas proteicos utilizando Sistemas Aquosos Bifásico (SABs).

 

Contato: rodrigo.basso@unifal-mg.edu.br

 

Docentes colaboradores do PPGBiotec

 

Dra. Heizir Ferreira de Castro Linhas de Pesquisa:

-Processos Bioquímicos em reatores

– Imobilização de  enzimas

– Produção de biodiesel

Contato: heizir@dequi.eel.usp.br

Dra. Maísa Ribeiro Pereira Lima Brigagão

Linhas de Pesquisa:

– Bioquímica, com ênfase em Espécies Reativas de Oxigênio

 

 

 

Contato: maisa.brigagao@unifal-mg.edu.br