Curso | Professoras e Professores Membros da Banca | Conteúdo Programático (Clique no link para acessar) | Data/ Horário da Prova | Local de Prova (Sala) |
Administração Pública (37) | Janaina de Mendonça Fernandes, Ana Carolina Guerra e Elisa Zwick | Avaliação de Políticas Públicas (Clique) | 03/07/23 às 18h | D-303 |
Bacharelado Interdisciplinar em Ciência e Economia (24) | Luísa Terra, Larissa Gonçalves, Leonardo Biazoli | Demografia (Clique) | 04/07/23 às 17:30 | D-203 |
Lincoln Frias, Lídia Noronha, Carla Campos | Prática de Pesquisa (Clique) | 03/07/23 às 17:30 | D-203 | |
Gabriel Rodrigo Gomes Pessanha; Maria Aparecida Curi e Cláudio Roberto Caríssimo | Gestão de Custos (Clique) | 06/07/23 às 17:00 | D-203 | |
Cláudio Roberto Caríssimo, Gabriel Rodrigo Pessanha, Maria Aparecida Curi | Matématica Financeira (Clique) | 04/07/23 às 13:30 | D-205 | |
Lora dos Anjos Rodrigues, Ana Márcia Rodrigues, Cirlene Maria de Matos | Microeconomia II (Clique) | 07/07/23 às 14h | D-211 | |
Alinne Alvim Franchini, Bernardo Pádua Jardim de Miranda, Fernando Batista Pereira | Microeconomia I (Clique) | 06/07/23 às 9h | D-203 | |
Alinne Alvim Franchini, Bernardo Pádua Jardim de Miranda, Débora Juliene Pereira Lima | Microeconomia II (Clique) | 03/07/23 às 9h | D-203 | |
Michele Barbosa, Cláudia Adam Ramos e Felipe Andrade Velozo | Matemática III (Clique) | 07/07/23 às 10h | B-107 | |
Manoel Vítor de Souza Veloso; Deive Ciro de Oliveira; e Luciene Resende Gonçalves | Estatística (Clique) | 05/07/23 às 14h | D-208 | |
Biomedicina (17) | Manuella Carvalho da Costa, Deila Rosély Carneiro e Juliana dos Santos Neves | Histologia de Órgãos e Sistema (DCB10) (Clique) | 30/06/23 – 9h às 11h | N-409 |
Adriana Dias, Flávio Bittencourt e Natália da Silva Martins Fonseca | Estatística Básica (DCE21) (Clique) | 05/07/23 – 13h às 15h | D-305 | |
Sinézio Inácio da Silva Júnior, Cristina garcia Lopes Alves e Ricardo Goes de Aguiar | Saúde Coletiva e gestão (DF201) (Clique) | A serem estabelecidos pela banca, dentro do prazo do edital | ||
Biotecnologia | Nelson José Freitas da Silveira, Marcos Vinicius Salles Dias e Luiz Eduardo da Silva | Introdução à Computação (Clique) | 05/07/23 às 14h | V-309 |
Adriano Aguiar Mendes, Daniela Battaglia Hirata e Ernades Benedito Pereira | Fenômenos de transporte II (Clique) | 05/07/23 às 13h | V-309 | |
Ciência da Computação (08) | José Paulo Carvalho dos Santos, Anderson José de Oliveira e Angela Leite Moreno | Álgebra Linear (Clique) | 30/06/23 às 14h | V-310 |
José Paulo Carvalho dos Santos, Anderson José de Oliveira e Angela Leite Moreno | Cálculo Numérico (Clique) | 30/06/23 às 14h | V-310 | |
Ciências Atuariais (38) | Fernanda Mitsue Soares Onuma, Adílio Renê Almeida Miranda e Elisa Zwick | Administração Pública Brasileira (Clique) | 03/07/23 às 18h | D-303 |
Manoel Vítor de Souza Veloso; Deive Ciro de Oliveira; e Luciene Resende Gonçalves | Estatística (Clique) | 05/07/23 às 14h | D-303 | |
William Bueno Rebouças, Vanessa Tavares de Jesus Dias e José Roberto Porto de Andrade Júnior | Ciência Política (Clique) | 06/07/23 às 8h | C-107 | |
Wesllay Carlos Ribeiro, José Roberto Porto de Andrade Júnior e Waldir Severino de Medeiros Júnior | Responsabilidade Civil e Seguros (Clique) | 04/07/23 às 14h | D-208 | |
Ciências Biológicas (05) | Vinicius Xavier da Silva, Cecilia Margarita Guerreto Ocampo, Maria José dos Santos Wisniewski | Zoologia de Invertebrados I (DCBT23) (Clique) | 30/06/23 – às 8h | PCA-302 |
Vinicius Xavier da Silva, Cecilia Margarita Guerreto Ocampo, Maria José dos Santos Wisniewski | Zoologia de Invertebrados II (DCBT112) (Clique) | 07/07/23 às 8h | PCA-302 | |
Camilo Lelis Jota Pereira, Marilia Gabriela Alves Goulart Pereira, Lucas Neves Perillo | Filosofia e Metodologia da Ciência (DCH73) (Clique) | 05/07/23 às 15h | E-206 | |
Hugo Bonette de Carvalho, José Maurício Scheedorf da Silva, Thirza Pavan Sorpreso | Biofísica (DCE17) (Clique) | 04/07/23 às 9hs | V-309 | |
Ciências Econômicas (39) | Aline Lourenço de Oliveira, Adílio Renê Almeida Miranda e Everton Rodrigues da Silva | Introdução à Administração Pública (Clique) | 04/07/23 às 13h | D-111 |
Ciências Sociais (20) | Por gentileza, procure a Coordenação do curso | |||
Ciências Sociais (21) | Por gentileza, procure a Coordenação do curso | |||
Enfermagem (03) | Marcos José Marques, Ivo Santana Caldas e Lívia de Figueiredo Diniz Castro | Parasitologia Humana (DCB15) (Clique) | 03/07/23 às 13hs | Laboratório de Parasitologia |
Estela Regina de Oliveira, Carine Ervolino de Oliveira e Sara Ferreira dos Santos Costa | Patologia Geral (DCB59) (Clique) | 05/07/23 às 14hs | E-101 | |
Paulo Márcio de Faria e Silva, Tatiana teixeira de Miranda e Patrícia Paiva Corsetti de Almeida | Microbiologia Geral (DCB32) (Clique) | 04/07/23 às 15hs | PCA-202 | |
Angel Maurício Castro Gamero, Pollyanna Francielli de Oliveira e Sandro Barbosa | Genética (DCBT18) (Clique) | 05/07/23 às 9hs | V-203 | |
Marisa Lonta, Lívia Moda e Talita Sarah Mazzoni | Embriologia Básica (DCB88) (Clique) | 30/06/23 às 9hs | E-305 | |
Flávia Da Ré Guerra, Túlio de Almeida Hermes e Wagner Costa Rossi Júnior | Anatomia Topográfica (DCB98) (Clique) | 06/07/23 às 14hs | N-201 | |
Eduardo de Figueiredo Peloso, Marília Gabriela Alves Goulart Pereira e Gabriel Gerber Hornink | Bioquímica (DCE168) (Clique) | 03/07/23 às 17hs | E-209 | |
Patrícia Scotini Freitas, Simone Albino da Silva e Murilo César do Nascimento | Políticas e Práticas em Saúde Coletiva (DN97) (Clique) | 30/06/23 às 11hs | PCA-203 | |
Maria Betânia Tinti de Andrade, Cristiane Aparecida Silveira Monteiro e Vânia Regina Bressan | Ética em Enfermagem (DE04) (Clique) | 06/07/23 às 14hs | PCA-202 | |
Izabel Cristina Barbelli, Sylvia da Silveira Nunes e Leonardo Turchi Pacheco | Psicologia Aplicada á Saúde (DCH149) (Clique) | 07/07/23 às 14hs | V-010 | |
Sylvia da Silveira Nunes , Leonardo Turchi Pacheco e Mariana Gravina Prates Junqueira | Ciências Sociais (DCH06) (Clique) | 07/07/23 às 14hs | V-010 | |
Sylvia da Silveira Nunes , Leonardo Turchi Pacheco e Mariana Gravina Prates Junqueira | Antropologia DCH62) (Clique) | 07/07/23 às 14hs | V-010 | |
Tabatta Renata Pereira de Brito, Murilo César do Nascimento e Sueli Leiko Takamatsu Goyatá | Introdução á Epidemiologia (DN98) (Clique) | 07/07/23 às 8h | R-105 | |
Luiz Alberto Beijo, Fabrício Goecking Avelar e Natália da Silva Martins Fonseca | Estatística Básica (DCE21) (Clique) | 05/07/23 às 13h | D-305 | |
Deila Rosely Carneiro, Juliana dos Santos Neves e Manuella Carvalho da Costa | Histologia Básica (DCB78) (Clique) | 30/06/23 às 9hs | N-408 | |
Engenharia Ambiental (34) | Andrea Paula Ferreira, Francisco José Cardoso, Paulo Henrique Bretanha Junker Menezes | Introdução ao Desenho Universal (Clique) | 03/07/23 – 14h às 16h | B-109 |
Rafael Brito de Moura, Renata Piacentini Rodriguez e Tális Pereira Matias | Tratamento de Efluentes Líquidos (Clique) | 05/07/23 – 16h às 18h | B-110 | |
Luciana Botezelli, Romero Francisco Vieira Carneiro e Antônio Donizetti Gonçalves de Souza | Avaliação de Impactos e Licenciamento Ambiental (Clique) | 03/07/23 – 16h às 17:45 | B-108 | |
Rafael Brito de Moura, Renata Piacentini Rodriguez e Tális Pereira Matias | Sistema de Abastecimento de Água (Clique) | 04/07/23 – 16h às 18h | B-110 | |
Engenharia de Minas (35) | Carolina Del Roveri, Mathesu Fernando Ancelmi e Francisco José Cardoso | Introdução ao Desenho Universal (ICT138) (Clique) | 07/07/23 às 19:30 | B-109 |
Carolina Del Roveri, Mathesu Fernando Ancelmi, Luiz Carlos Rusilo e Osvail André Quaglio | Legislação Minerária e Ambiental Aplicada (ICT304) (Clique) | 07/07/23 às 21:00 | B-109 | |
Engenharia Química (36) | Leandro Lodi, Rodrigo Corrêa Basso e Marlus Pinheiro Rolemberg
Flávio Augusto Dias de Oliveira, Iraí Santos Júnior e Marlus Pinheiro Rolemberg Grazielle Santos Silva Andrade, Giselle Patrícia Sancinetti e Flávio Augusto Dias de Oliveira Rafael Firmani Perna, Marcos Vinicius Rodrigues e Jaqueline Costa Martins Iraí Santos Júnior, Flávio Augusto Dias de Oliveira e Marlus Pinheiro Rolemberg |
Projetos em Engenharia Química (Clique)
Modelagem e Simulação de Processos (Clique) Engenharia Biotecnológica (Clique) Operações Unitárias 2 (Clique) Controle de Processos (Clique) |
04/07/2023 – 8h*
06/07/23 das 14h-18h 04/07/23 às 14h 06/07/23 das 14h às 18h *Por gentileza, procure a Coordenação do |
Sala B209
Sala B110 Sala J224 Sala B105 *Por gentileza, procure a Coordenação do |
Farmácia (02) | Por gentileza, procure a Coordenação do curso | |||
Física (09) | Camilo Lelis Jota Pereira, Pérson Pereira Neves e Frederico Augusto Toti | Fundamentos Sociológico e Antropológicos da Educação (DCH1250) (Clique) | 04/07/23 – 15h às 18:45 | C-201 |
Ihosvany Camps Rodriguez, Anibal Thiago Bezerra e Pérson Pereira Neves | Computação Aplicada á Fisica B (DCE605) (Clique) | 07/07/23 – 12h às 14:50 | C-201 | |
Pérson Pereira Neves, Samuel Bueno Soltau e Tiago José Arruda | Computação Aplicada ao Ensino de Física B (DCE610) (Clique) | 30/07/23 – 16:10 às 18:50 | C-201 | |
Pérson Pereira Neves, Artur Justiniano Roberto Júnior e Anibal Thiago Bezerra | Evolução das Ideias da Física B (DCE612) (Clique) | 05/07/23 – 16h às 18:45 | C-201 | |
Ihosvany Camps Rodriguez, Anibal Thiago Bezerra e Pérson Pereira Neves | Introdução á Fisica Computacional (DCE627) (Clique) | 06/07/23 – 16h às 18:55 | C-201 | |
Fisioterapia (18) | Marcos dos Santos de Almeida e Jalile Amin Naves | Anatomia II (Clique) | 06/07/23 às 07h | N-313 |
Marcelo Lourenço da Silva e Dennis Willians Abdala | Administração Empreendedora em Fisioterapia (Clique) | 03/07/23 às 14h | https://forms.gle/EPRNWJozPZQkMuqW7 | |
Giovane Galdino de Souza e Leonardo Cesar Carvalho | Deontologia e Legislação em Fisioterapia (Clique) | 04/07/23 às 14h | Clínica de Fisioterapia (Auditório) | |
Ricardo Goes de Aguiar e Lucas Emmanuel Pedro de Paiva Teixeira | Políticas e Práticas em Saúde Coletiva (Clique) | 04/07/23 às 14h | Prédio A – Sala de Reuniões | |
Tabatta Renata Pereira de Brito e Juscelino Pereira da Silva | Introdução a Epidemiologia e Saúde Ambiental (Clique) | 07/07/23 às 08h | R-101 | |
Tereza Cristina Carboni de Faria e Luciana Maria dos Reis | Fisioterapia Pediátrica I (Clique) | 06/07/23 às 08h | Clínica de Fisioterapia (Auditório) | |
Júlio César de Oliveira Santana e Lívia Maria Rosatto Moda | Histologia Básica (Clique) | 30/06/23 às 09h | N-408 | |
Paulo Márcio de Faria e Silva e Juliana dos Santos | Microbiologia Geral (Clique) | 03/07/23 às 09h | Q-122 | |
Lívia Maria Rosatto Moda e Júlio César de Oliveira Santana | Embriologia (Clique) | 04/07/23 às 09h | V-311 | |
História (19) | Por gentileza, procure a Coordenação do curso | |||
Letras – Espanhol e Literaturas da Língua Espanhola (46) | Elíria Quaresma Fugazza, Adriana Martins Simões e Ítalo Oscar Riccardi Leon | Espanhol I (DCH1347) (Clique) | Por gentileza, procure a Coordenação do curso | |
Letras – Português e Literaturas da Língua Portuguesa (45) | Celso Ferrarezi Jr., Elias Ribeiro da Silva e Rosângela Rodrigues Borges | 05/07/2023 às 17h | Por gentileza, procure a Coordenação do curso | |
Medicina (42) | Leonardo Augusto de Almeida, Patrícia Paiva Corsetti de Almeida e Luiz Cotta Malaquias | Biointeração II Imunologia aplicada a Medicina II (Clique) | 05/07/23 – 13:30 às 15:30 | PCA-202 |
Juliana dos Santos Neves, Deila Rosely Carneiro e Manuella Carvalho da Costa | Bases Morfológicas da Medicina II: Histologia aplicada a Medicina II (Clique) | 30/06/23 às 9h | N-408 | |
Larissa Helena Lobo Torres Pacheco, Márcia Helena Miranda Cardoso Podestá e Lisandra Brandino de Oliveira | Bases Funcionais da Medicina II: Farmacologia aplicada a Medicina II (Clique) | 03/07/23 às 9h | PCA-205 | |
Patrícia Paiva Corsetti de Almeida, Tatiana Teixeira de Miranda e Amanda Latércia Tranches | Biointeração II: Microbiologia aplicada a Medicina II (Clique) | 04/07/23 13h às 16h | PCA-202 / Q-123 | |
Lívia maria Rosatto Moda, Andréa Mollica do Amarante Paffaro e talita Sarah Mazzoni | Bases Morfológicas da Medicina II: Embriologia aplicada a Medicina II (Clique) | 04/07/23 – 13h às 15h | N-510 | |
Túlio de Almeida Hermes, Flávia Da Ré Guerra e Wagner da Costa Rossi Jr. | Bases Morfológicas da Medicina II: Anatomia aplicad a Medicina II (Clique) | 05/07/23 às 14h | N-209 | |
Nutrição (04) | Deila Rosely Carneiro, Rosangela da Silva, Roberta Ribeiro Silva Barra | Histologia Básica – DCB21 (Clique) | 06/07/23 – 14 às 16h | PCA-302 |
Marcelo Lacerda Rezende, Roberta Ribeiro Silva Barra e Rosangela da Silva | Economia – DN34 (Clique) | 06/07/23 – 9 às 11h | PCA-203 | |
Márcia Regina Cordeiro, Nelson Henrique Teixeira Lemes, Eduardo de Figueiredo Peloso | Laboratório de Química Geral -DCE162 (Clique) | 06/07/23 – 7:30 às 9:30 | Q-212 | |
Tabatta Renata Pereira de Brito, Rosangela da Silva, Roberta Ribeiro Silva Barra | Introdução a Epidemiologia – DN98 (Clique) | 07/07/23 – 8 às 10h | R-105 | |
Márcia Regina Cordeiro, Nelson Henrique Teixeira Lemes, Eduardo de Figueiredo Peloso | Fundamentos de Química Geral -DCE161 (Clique) | 06/07/23 – 9 às 11h | PCA-203 | |
Lidiane Paula Ardisson Miranda, Rosangela da Silva e Roberta Ribeiro Silva Barra | Terapia Nutricional Enteral e Parenteral (DN53) (Clique) | 06/07/23 – 14h às 16h | PCA-302 | |
Luiz Carlos Nascimento, Eveline Monteiro Cordeiro de Azevedo e Eduardo de Figueiredo Peloso | Microbiologia dos Alimentos (DN46) (Clique) | 06/07/23 – 9h às 11h | PCA-203 | |
Roberta Ribeiro Silva Barra, Rosangela da Silva e Eveline Monteiro Cordeiro de Azevedo | Nutrição e Dietética (DN08) (Clique) | 06/07/23 – 14h às 16h | PCA-302 | |
Eric Batista Ferreira , Olga Luisa Tavano e Eduardo de Figueiredo Peloso | Estatística Básica (DCE21) (Clique) | 05/07/23 – 13h às 15h | D-305 | |
Daniela Braga Lima, Roberta Ribeiro Silva Barra e Rosangela da Silva | Avaliação Nutricional (DN17) (Clique) | 06/07/23 – 9h às 11h | FANUT | |
Ivo Santana Caldas, Marcos José Marques e Luiz Cosme Cotta Malaquias | Parasitologia Humana (DCB15) (Clique) | 06/07/23 – 14h às 16h | PCA-302 | |
Eliane Garcia Rezende, Eduardo de Figueiredo Peloso e Olga Luisa Tavano | Ética Profissional (DN30) (Clique) | 06/07/23 – 9h às 11h | PCA-203 | |
Bruno Martins Dala Paula, Eveline Monteiro Cordeiro de Azevedo e Olga Luiza Tavano | Tecnologia de Alimentos (DN16) (Clique) | 06/07/23 – 14h às 16h | PCA-302 | |
Gislene Regina Fernandes, Roberta Ribeiro Silva e Eveline Azevedo | Controle de Qualidade de Alimentos (DN51) (Clique) | 06/07/23 – 9h às 11h | PCA-203 | |
Lucas Daniela Sanches, Eliane Garcia Rezende e Cristina Garcia Lopes Alves | Nutrição Social I (DN33) (Clique) | 06/07/23 – 14h às 16h | PCA-302 | |
Letícia Tamie Paiva Yamada, Rosangela da Silva e Roberta Ribeiro Silva Barra | Composição de Alimento (DN03) (Clique) | 06/07/23 – 9h às 11h | PCA-203 | |
Gislene Regina Fernandes, Eveline Monteiro Cordeiro de Azeredo e Leticia Tamie Paiva Yamada | Gestão de Unidade de Alimentação e Nutrição II (DN19) (Clique) | 06/07/23 – 14h às 16h | PCA-302 | |
Eliane Garcia Rezende, Roberta Ribeiro Silva Barra e Rosangela da Silva | Práticas Pedagógicas em Nutrição (DN87) (Clique) | 06/07/23 – 9h às 11h | PCA-203 | |
Mariana Gravina Prates Junqueira, Rosangela da Silva e Roberta Ribeiro Silva Barra | Antropologia DCH62) (Clique) | 06/07/23 – 14h às 16h | PCA-302 | |
Lidiane Paula Ardisson Miranda, Rosangela da Silva e Roberta Ribeiro Silva Barra | Nutrição e Metabolismo – DN04 (Clique) | 06/07/23 – 14 às 16h | PCA-302 | |
Odontologia (01) | Waldemar Antônio Paffaro Junior, Marisa Ionta e Angel Roberto Bauchuk | Biologia Celular (Clique) | 05/07/23 às 8h | E-305 |
Ana Luiza Dias Leite de Andrade, Érika Pasqua Tavares e Wagner Costa Rossi Júnior | Anatomia II Aplicada à Odontologia (Clique) | 04/07/23 às 14h | N-320 | |
Tatiana Teixeira de Miranda, Patrícia Paiva Corsetti de Almeida e Luiz Felipe Leomil Coelho | Microbiologia e Imunologia (Clique) | 03/07/23 às 17h | PCA-304 | |
Carlos Giovani de Oliveira Nascimento, Jalile Amim Naves Ventura e Renato Rizo Ventura | Fisiologia (Clique) | 05/07/23 às 13h | S-315 | |
Camila Soares Lopes, Renata Ribeiro Bruzadelli e Lísia Aparecida Costa Gonçalves | Emergência Médicas Durante o Atendimento Odontológico (Clique) | 06/07/23 às 8h | V-305 | |
Camila Soares Lopes, Renata Ribeiro Bruzadelli e Lísia Aparecida Costa Gonçalves | Farmacoterapêutica (Clique) | 06/07/23 às 8h | V-305 | |
Carine Ervolino de Oliveira, Juliana Barbosa Nunes e Sara Ferreira dos Santos Costa | Patologia Geral (Clique) | 06/07/23 às 14hs | E-101 | |
Angel Maurício Castro Gamero, Pollyanna Francielli de Oliveira e Sandro Barbosa | Genética (Clique) | 05/07/23 às 9hs | V-203 | |
Daniela Coelho de Lima, Leandro Araújo Fernandes e Alessandro Aparecido Pereira | Saúde Coletiva I (Clique) | 03/07/2023 às 13hs | PCA-305 | |
Adriana Dias, Flávio Bittencourt e Natália da Silva Martins Fonseca | Estatística Básica (Clique) | 05/07/23 às 13hs | D-305 |