Departamento de Ensino

Departamento de Ensino (DE) é uma unidade da Prograd responsável pelo acompanhamento das atividades de ensino de graduação realizadas na UNIFAL-MG.

Entre as atribuições do DE, estão:

  • assessorar o Pró-reitor de Graduação em assuntos acadêmicos relacionados aos cursos de graduação;
  • apoiar o desenvolvimento do ensino com qualidade, assessorando as coordenações dos cursos de graduação na implementação de Projetos Pedagógicos dos Cursos, observando as normas vigentes; e
  • assessorar a Pró-reitoria na elaboração e proposição de normas que regulamentem o ensino de graduação, as quais deverão ser devidamente submetidas ao Colegiado da Prograd e, sendo o caso, às instâncias superiores.

É constituído por:

Seção de Desenvolvimento dos Cursos de Graduação, responsável por registrar os programas de ensino e analisar os projetos pedagógicos dos cursos de acordo com a legislação vigente;

Seção das Licenciaturas, responsável por acompanhar a efetivação da política de formação de professores da UNIFAL-MG nas modalidades presencial e a distância, no que se refere a sua formação e valorização, tomando por referência a política nacional do Ministério da Educação e buscando oferecer condições para atender as demandas apresentadas pelo Núcleo das Licenciaturas.


EQUIPE

 

Eduardo de Almeida Rodrigues
Dennys Roberto Guides
Coordenador do Departamento de Ensino

Contatos

Whatsapp: (35) 3701-9210

E-mail: eduardo.rodrigues@unifal-mg.edu.br

Horário de Atendimento

Segunda – feira (Presencial): 7h às 12h
Segunda – feira (Teletrabalho): 13h às 16h
Terça – feira (Presencial): 7h às 12h
Terça – feira (Teletrabalho): 13h às 14h
Quarta – feira (Presencial): 7h às 12h
Quarta – feira (Teletrabalho): 13h às 16h

Observação: O servidor encontra-se em Regime Especial de Cumprimento de Jornada de Trabalho, conforme PORTARIA Nº 585 DE 5 DE ABRIL DE 2021.

Administrador

Contato

E-mail: dennys.guides@unifal-mg.edu.br

Maria Cláudia Pio Ramos Dayse Albuquerque de Sousa
Assistente em Administração

Contatos

Celular e WhatsApp: (35) 9 9735-5619

E-mail: maria.ramos@unifal-mg.edu.br

Horário de Atendimento

Das 08:00 às 12:00 e da 13:00 às 17:00 (Teletrabalho)

 

 

Auxiliar Administrativo II

Contato

E-mail: dayse.sousa@colab.unifal-mg.edu.br

 

Rayssa Rodrigues de Oliveira Bruna Gabriela Assis
Estagiária

Contato

E-mail: rayssa.oliveira@unifal-mg.edu.br

Estagiária

Contato

E-mail: bruna.assis@unifal-mg.edu.br

 

CONTATO
Departamento de Ensino (DE)
Telefone: (35)3701-9210
E-mail: ensino.prograd@unifal-mg.edu.br
Rua Gabriel Monteiro da Silva, nº 700
Prédio O-323, Centro.
Alfenas – MG – CEP 37130-001