Ligas Acadêmicas

As Ligas Acadêmicas (LA) são associações civis e científicas, de duração indeterminada, sem fins lucrativos, com sede e foro na cidade da instituição de ensino que a abriga, que visam complementar a formação acadêmica em uma área específica.

Ligas Acadêmicas Registradas

Liga Interdisciplinar de Cuidados Paliativos da UNIFAL-MG (LICP) Registro aprovado em 05/04/2019
Liga Acadêmica Práticas integrativas e complementares em saúde da UNIFAL (PICsUNIFAL) Registro aprovado em 09/04/2019
Liga Acadêmica de Cirurgia Geral e do Trauma da Unifal-MG (LACGT) Registro aprovado em 05/04/2019
Liga Interprofissional de Urgência e Emergência da UNIFAL-MG (LIE) Registro aprovado em 23/04/2019
Liga Acadêmica de Genética Humana e Médica Registro aprovado em 09/05/2019
Liga Acadêmica de Oncologia UNIFAL-MG (LAO) Registro aprovado em 23/05/2019
Liga Acadêmica Medicina do Sono da UNIFAL-MG  (Lisono) Registro aprovado em 22/05/2019
Liga Acadêmica de Fisiologia da UNIFAL-MG (LiFi) – Coordenação Roseli Soncini (roseli.soncini@unifal-mg.edu.br) e Giovane Galdino de Souza (giovane.souza@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 04/07/2019
Liga Interdisciplinar em Saúde Mental da UNIFAL-MG Registro aprovado em 09/07/2019
Liga Acadêmica de Medicina do Exercício e do Esporte da UNIFAL-MG Registro aprovado em 02/12/2019
Liga Acadêmica de Bioinformática da UNIFAL-MG Registro aprovado em 09/12/2019
Liga Acadêmica de Odontologia Integrada Registro aprovado em 13/09/2019
Liga Acadêmica de Geriatria e Gerontologia Registro aprovado em 25/10/2019
Liga Acadêmica Odontopediatria e Ortodontia da UNIFAL-MG Registro aprovado em 02/12/2019
Liga Acadêmica de Medicina de Família e Comunidade da UNIFAL-MG Registro aprovado em 02/12/2019
Liga Acadêmica de Mercado Financeiro Registro aprovado em 09/12/2019
Liga Acadêmica de Anatomia da UNIFAL-MG (LAANAT) Registro aprovado em 04/03/2020
Liga Acadêmica de Estudo da Dor da UNIFAL-MG (LAED) Registro aprovado em 17/06/2020
Liga Interdisciplinar da Saúde da Mulher da UNIFAL-MG (LISMU) Registro aprovado em 13/04/2020
Liga Acadêmica de Radiologia e Diagnóstico por Imagem da UNIFAL-MG Registro aprovado em 28/05/2020
Liga Acadêmica de Dermatologia da  UNIFAL-MG (LaDerm) Registro aprovado em 08/07/2020
Liga Acadêmica de Alergologia e Imunologia da UNIFAL-MG (LAAI) Registro aprovado em 11/08/2020
Liga Acadêmica de Nefrologia da UNIFAL-MG (LANEF) Registro aprovado em 02/09/2020
LIGA ACADÊMICA DE ENDOCRINOLOGIA/METABOLOGIA E NUTROLOGIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS (UNIFAL-MG) Registro aprovado em 05/10/2020
Liga de Cirurgia Vascular e Angiologia da Universidade Federal de Alfenas (UNIFAL-MG) – LICIVA UNIFAL-MG Registro aprovado em 21/10/2020
Liga Acadêmica de Pediatria Registro aprovado em 12/11/2020
Liga Acadêmica de Diabetes e Hipertensão Arterial Sistêmica (LADHAS) Registro aprovado em 25/11/2020
Liga Acadêmica de Microbiologia e Imunologia Aplicada da Universidade Federal de Alfenas Registro aprovado em 08/12/2020
Liga Acadêmica de Otorrinolaringologia da UNIFAL-MG Registro aprovado em 09/12/2020
LIGA ACADÊMICA DE GASTROENTEROLOGIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS (LIGASTRO UNIFAL-MG) Registro aprovado em 11/12/2020
LIGA ACADÊMICA DE NEUROLOGIA E NEUROCIRURGIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS (LANN – UNIFAL – MG) Registro aprovado em 11/12/2020
Liga Acadêmica de Oftalmologia da UNIFAL-MG Registro aprovado em 14/12/2020 e cancelado em 23/06/2022
Liga Acadêmica de Atenção Primária à Saúde – LIGAPS Registro aprovado em 16/12/2020
Liga Acadêmica de Reabilitação Pulmonar e Pneumologia da Universidade Federal de Alfenas (LARP-UNIFAL-MG) Registro aprovado em 28/12/2020
Liga Acadêmica de Humanização em Saúde da UNIFAL-MG Registro aprovado em 21/01/2021
Liga Acadêmica de Neonatologia (LANEO) Registro aprovado em 10/02/2021
Liga Acadêmica de Enfermagem Neonatal e Pediátrica – LAENP Registro aprovado em 23/02/2021
Liga Acadêmica de Empreendedorismo e Inovação da Unifal – Uni.factory Registro aprovado em 23/02/2021
Liga Acadêmica de Ciências Biológicas Registro aprovado em 24/02/2021
Liga Acadêmica de Saberes Científicos  (LASACI) Registro aprovado em 24/02/2021
Liga Acadêmica de Cirurgia Plástica (LACIP) Coordenação: Plínio Fonseca (plinio.fonseca@unifal-mg.edu.br) e Evelise Soares (evelise.soares@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 24/02/2021
Liga Acadêmica de Reumatologia da UNIFAL-MG (LIARE-UNIFAL) Registro aprovado em 29/03/2021
Liga Acadêmica de Hematologia LAHEM UNIFAL-MG Registro aprovado em 29/03/2021
Liga Acadêmica de Ciências Forenses – LACFor Registro aprovado em 15/04/2021
Liga Acadêmica de Odontologia Digital da UNIFAL-MG Registro aprovado em 14/05/2021
Liga de Anatomia Funcional e Aplicada à Cabeça e Pescoço (LAFACEP – UNIFAL-MG) Registro aprovado em 14/05/2021
Liga Acadêmica de Farmacologia da UNIFAL-MG Registro aprovado em 16/06/2021
LIGA ACADÊMICA EM SÍNDROME METABÓLICA DA UNIFAL-MG (LASM) Registro aprovado em 23/06/2021
LIGA ACADÊMICA DE FISIOTERAPIA PEDIÁTRICA E NEONATOLOGIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS (LAFPEN – UNIFAL – MG) Registro aprovado em 01/07/2021
 Liga Acadêmica de Fisioterapia Intensiva e Emergência da UNIFAL-MG (LIFIE UNIFAL-MG) Registro aprovado em 13/07/2021
Liga de Psicologia na Saúde da UNIFAL-MG Registro aprovado em 15/07/2021
Liga Acadêmica de Ortopedia e Traumatologia (UNIFAL-MG) – LAOT-UNIFAL Registro aprovado em 15/07/2021
Liga Acadêmica de Cardiologia da Universidade Federal de Alfenas – LAC UNIFAL-MG Registro aprovado em 15/07/2021
Liga Acadêmica Multidisciplinar de Radiologia e Imaginologia – LAMuRI Registro aprovado em 15/07/2021
 Liga Acadêmica de Reprodução Humana e Animal – LARHA Registro aprovado em 19/07/2021
 Liga Acadêmica de Parasitologia Humana – LAPH Registro aprovado em 21/07/2021
Liga Acadêmica de Farmácia Industrial (LAFIN-UNIFAL-MG) Registro aprovado em 24/08/2021
Liga Acadêmica de Aplicações em Técnicas Analíticas (LAATA – UNIFAL-MG) Coordenação: Isarita Martins Sakakibara (isarita.sakakibara@unifal-mg.edu.br), Eduardo Costa de Figueiredo (eduardo.figueiredo@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 27/09/2021
Liga Acadêmica do Processo de Enfermagem (LIGAPE – UNIFAL-MG) Registro aprovado em 27/09/2021
Liga Acadêmica de Epidemiologia – LAEP UNIFAL-MG Registro aprovado em 13/10/2021
Liga Acadêmica de Psiquiatria – LAPS UNIFAL-MG Registro aprovado em 25/10/2021
Liga Acadêmica de Cirurgia Oncológica – LACON UNIFAL-MG Registro aprovado em 04/01/2022
Liga Acadêmica de Histologia Aplicada – LAHA Registro aprovado em 09/02/2022
Liga Acadêmica de Produtos Naturais e Psicodélicos (LAPNP) Registro aprovado em 25/02/2022
Liga Acadêmica de Endodontia do curso de Odontologia (LAENDO-UNIFAL) Registro aprovado em 16/03/2022
Liga Acadêmica de Bioquímica Metabólica (LABM) Registro aprovado em 18/03/2022
Liga Acadêmica de Farmácia Clínica e Hospitalar (LAFACH) Registro aprovado em 07/04/2022
Liga Acadêmica de Odontologia Restauradora Estética – LAORE Registro aprovado em 24/06/2022
Liga Interdisciplinar de Neurociência da UNIFAL-MG (LINEC UNIFAL-MG) Registro aprovado em 12/07/2022
Liga Acadêmica de Reabilitação Funcional e Estética – LARFE Registro aprovado em 12/07/2022
Liga Acadêmica de Fisioterapia Dermatofuncional – LIDEF UNIFAL-MG Registro aprovado em 12/09/2022
Liga Acadêmica de Cirurgia Pediátrica (LACIPED) Registro aprovando em 12/09/2022
Liga Acadêmica de Biotecnologia (LAbiotec) Coordenadoras: Rosymar Coutinho de Lucas (rosymar.lucas@unifal-mg.edu.br), Ana Karine Furtado de Carvalho (ana.furtado@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 07/10/2022
Liga Acadêmica de Zoologia de Invertebrados – LAZOOI – Coordenação: Marina Peixoto Vianna (marina.vianna@unifal-mg.edu.br) Maria José dos Santos Wisniewski (zeze.wisniewski@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 28/11/2022
Liga Acadêmica de Toxicologia – LATOX – Coordenação: Isarita Martins Sakakibara (isarita.sakakibara@unifal-mg.edu.br), Vanessa Bergamin Boralli Marques (vanessa.marques@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 02/12/2022
Liga Acadêmica de Ginecologia e Obstetrícia – LAGO – UNIFAL-MG – Coordenação: Gil Horta Passos (gil.passos@unifal-mg.edu.br), Ana Laura Valadão Dias (ana.dias@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 09/12/2022
Liga Acadêmica de Terapia Manual – LATM UNIFAL-MG – Coordenação Marcelo Lourenço da Silva (marcelo.lourenco@unifal-mg.edu.br), Dennis William Abdala (dennis.abdala@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 28/12/2022
Liga Acadêmica de Clínica Médica – LACLIM – Coordenação Cristiano Martins Trindade (cristiano.trindade@unifal-mg.edu.br) Robson Eugênio da Silva (robson.silva@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 28/04/2023
Liga Acadêmica de Patologia Geral – LAPAT – UNIFAL-MG – Coordenação Carine Ervolino de Oliveira (carine.oliveira@unifal-mg.edu.br) e Sara Ferreira dos Santos Costa (sara.costa@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 27/06/2023
Liga Acadêmica de Urologia – LAURO – Coordenação Evelise Aline Soares (evelise.soares@unifal-mg.edu.br) e Plinio Augusto Moreira Fonseca (plinio.fonseca@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 27/06/2023
Liga Acadêmica de Odontologia Legal – LAOL – Coordenação Alessandro Aparecido Pereira (alessandro.aparecido@unifal-mg.edu.br), Wagner Costa Rossi Júnior (wagner.rossi@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 27/06/2023
Liga Acadêmica de Cosmetologia e Estética (LACOSME) – Coordenação Sônia Aparecida Figueiredo (sonia.figueiredo@unifal-mg.edu.br), Mateus Freire Leite (mateus.leite@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 27/06/2023
Liga Acadêmica de Ciências dos Alimentos – LACA – Coordenação Sandra Maria Oliveira Morais Veiga (sandra.veiga@unifal-mg.edu.br), Sílvia Silveira Clarêto (silva.clareto@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 27/06/2023
Liga Acadêmica de Cirurgia Buco-maxilo-facial e Implantodontia – LACBMFI – Coordenação Ronaldo Célio Mariano (ronaldo.mariano@unifal-mg.edu.br) e Maria Clara Corrêa de Almeida Teixeira (maria.teixeira@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 27/06/2023
Liga Acadêmica de Medicina Intensiva – LAMI – Coordenação Evelise Aline Soares (evelise.soares@unifal-mg.edu.br), André Francisco dos Reis (andre.reis@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 27/06/2023
Liga Acadêmica de Odontologia em Saúde Coletiva – LAOSC – Coordenação Daniela Coelho de Lima (daniela.delima@unifal-mg.edu.br) e Alessandro Aparecido Pereira (alessandro.aparecido@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 18/08/2023
Liga Acadêmica de Traumatismo e Odontologia do Esporte  -LATOE UNIFAL – MG – Coordenação Daniel Augusto de Faria Almeida (daniel.almeidaunifal-mg.edu.br) e Leandro Araújo Fernandes (leandro.fernandes@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 29/08/2023
Liga Acadêmica de Diagnóstico de Doenças Infectocontagiosas e Parasitárias (LADIP) – Coordenação Fabio Antonio Colombo (fabio.colombo@unifal-mg.edu.br), Ana Carolina Barbosa Padovan (ana.padovan@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 27/09/2023
Liga Acadêmica de Saúde do Trabalhador (LAST) – Coordenação Fabio de Souza Terra (fabio.terra@unifal-mg.edu.br), Cristiane Aparecida Silva Monteiro (cristiane.monteiro@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 17/10/2023
 Liga Acadêmica de Cirurgia do Aparelho Digestivo – Coordenação Evelise Aline Soares (evelise.soares@unifal-mg.edu.br) e Fiorita Gonzales Lopes Mundim (fiorita.mundim@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 18/10/2023
Liga de Anatomia Orofacial e Estética (LAOFE) – Coordenação Erika Pasqua Tavares (erika.tavares@unifal-mg.edu.br) e Ana Luiza Dias Leite de Andrade (ana.andrade@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 20/10/2023
 Liga Acadêmica de Ergonomia Laboral – LADEL – Coordenação Adriana Teresa Silva Santos (adriana.santos@unifal-mg.edu.br) e Andreia Maria Silva Vilela Terra (andreia.silva@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 13/11/2023
Liga Acadêmica de Produtos Naturais e Psicodélicos (LAPNP) – Coordenação Isabella Maria Monteiro de Souza (isabella.souza@unifal-mg.edu.br) e Juliana Barbosa Nunes (juliana.nunes@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 13/11/2023
Liga Acadêmica de Controle de Qualidade Microbiológico – LACOQM – Coordenação Luiz Carlos do Nascimento (luiz.nascimento@unifal-mg.edu.br), Mateus Freire Leite (mateus.leite@unifal-mg.edu.br) e Sandra Maria Oliveira Morais Veiga (sandra.veiga@unifal-mg.edu.br). Registro aprovado em 14/11/2023
Liga Acadêmica de Estomatopatologia – LAE – Coordenação Leonardo Amaral dos Reis (leonardo.reis@unifal-mg.edu.br) e João Adolfo Costa Hanemann (joao.hanemann@unifal-mg.edu.br Registro aprovado em 05/02/2024
Liga Acadêmica de Anestesiologia e Dor – LAAD – Coordenação Carlos Marcelo de Barros (carlos.barros@unifal-mg.edu.br) e Josie Resende Torres da Silva (josie.resende@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 13/03/2024
Liga Acadêmica de Fisioterapia Neurofuncional (LAFINE – UNIFAL – MG) – Coordenação Josie Resende Torres da Silva (josie.resende@unifal-mg.edu.br) e Marcos dos Santos de Almeida (marcos.almeida@unifal-mg.edu.br) Registro aprovado em 29/08/2023