Conselho Superior – Consuni

O que é o Consuni?

O Conselho Universitário – Consuni é o órgão máximo de natureza normativa, deliberativa e consultiva da UNIFAL-MG. É presidido pelo Reitor e composto por representantes das Unidades Acadêmicas, representantes dos servidores técnico-administrativos, representantes dos discentes além de representação do Conselho de Integração Comunitária – Cicom.

Ao Consuni compete uma série de atribuições, grande parte delas de natureza deliberativa, conforme disposto no Artigo 9º do Regimento Geral da UNIFAL-MG, que estabelecem as diretrizes para o desenvolvimento da política de ensino, pesquisa, extensão, administração, cultura, cidadania e prestação de serviços à comunidade.

Regimento Interno do Consuni

 

Membros

Unidades   Conselheiros Mandato
Reitor 1. Sandro Amadeu Cerveira  
Alessandro Antônio Costa Pereira  
Escola de Enfermagem 2. Maria Betânia Tinti de Andrade 18/05/2021 a 17/05/2023
Fábio de Souza Terra
3. Rogério Silva Lima 24/11/2020 a 23/11/2022
Sueli de Carvalho Vilela
Faculdade de Ciências Farmacêuticas 4. Maria Rita Rodrigues 31/05/2021 a 30/05/2023
Ana Lúcia Leite Moraes
5. Fábio Antônio Colombo 03/08/2020 a 02/08/2022
Márcia Cristina Livonesi
6. Lisandra Brandino de Oliveira 08/10/2021 a 07/10/2023

 

Lucas Lopardi Franco
Faculdade de  Medicina 7. Ricardo Zenun Franco 06/04/2022 a 05/04/2024
  Isabela Tiburcio Cabral
8. Bárbara Ávila Chagas da Silva 04/05/2022 a 03/05/2024
  Edvaldo José Rodrigues Cardoso
9. Lays Fernandes Mesquita 03/03/2022 a 02/03/2024
  André Francisco dos Reis
Faculdade de Nutrição 10. Cristina Garcia Lopes Alves 30/08/2021 a 29/08/2023
  Luciana Azevedo
11. Letícia Tamie Paiva Yamada 15/06/2022 a 14/06/2024
   Roberta Ribeiro Silva Barra
Faculdade de Odontologia 12. Alessandro Aparecido Pereira 23/04/2021 a 22/04/2023
  Leandro Araújo Fernandes
13. Frederico dos Reis Goyatá 04/05/2021 a 03/05/2023
  Daniel Augusto de Faria Almeida
14. Marcela Filie Haddad 11/04/2022 a 03/05/2023
  Edmêr Silvestre Pereira Júnior
Instituto de Ciências Biomédicas 15. Valdemar Antônio Paffaro Júnior 23/05/2022 a 22/05/2024
  Marisa Ionta
16. Tatiana Teixeira de Miranda 23/05/2022 a 22/05/2024
  Carlos Giovani de Oliveira Nascimento
17. Estela Regina Oliveira 23/05/2022 a 22/05/2024
  Tales Alexandre Aversi Ferreira
18. Ivo Santana Caldas 23/05/2022 a 22/05/2024
  Marcos dos Santos de Almeida
Instituto de Ciências da Motricidade 19. Carmélia Bonfim Jacó Rocha 24/11/2020 a 23/11/2022
  Juscelio Pereira da Silva
20. Luciana Maria dos Reis 24/11/2020 a 23/11/2022
  Adriana Teresa Silva Santos 
 Instituto de Ciências e Tecnologia            

 

(Poços de Caldas)

21. Leonardo Henrique Soares Damasceno 21/10/2021 a 20/10/2023
  Rafael de Oliveira Tiezzi
22. Iraí Santos Júnior 21/10/2021 a 20/10/2023
  Izabella Carneiro Bastos
23. Daniel Juliano Pamplona da Silva 21/12/2020 a 20/12/2022
  Marcos Vinicius Rodrigues
24. Marlus Pinheiro Rolemberg 05/11/2021 a 04/11/2023
  Osvaldo Adilson de Carvalho Junior
25. Renata Piacentini Rodriguez 21/12/2020 a 20/12/2022
  Daniela Gomes Horta
26. Jaqueline Costa Martins 21/12/2020 a 20/12/2022
  Sylma Carvalho Maestrelli 
Instituto de Ciências da Natureza 27. Rogério Grassetto Teixeira da Cunha 07/04/2021 a 06/04/2023
  Felipe Gomes Rubira
28. Roseli Soncini 13/04/2022 a 06/04/2023
  Sandro Barbosa
29. Flamarion Dutra Alves 12/05/2022 a 11/05/2024
  Ronaldo Luiz Mincato
Instituto de Ciências Exatas 30. Marcelo Lacerda Rezende  04/05/2021 a 03/05/2023
  Flávio Barbieri Gonzaga
31. Evandro Monteiro   04/05/2021 a 03/05/2023
  Jose Claudinei Ferreira
32. Célio Wisniewski   04/05/2021 a 03/05/2023
  Mirta Mir Caraballo
Instituto de Ciências Humanas e Letras 33. Paulo César de Oliveira 25/06/2021 a 24/06/2023
  Marta Gouveia de Oliveira Rovai
34. Leonardo Turchi Pacheco 22/10/2021 a 21/10/2023
  Gleyton Carlos da Silva Trindade
35. Paula da Costa Souza 22/10/2021 a 21/10/2023
  Geovania Lúcia dos Santos
36. Wesley Silva 16/11/2020 a 15/11/2022
  Marcos Roberto de Faria
37. Juliana Pimenta Attie 14/03/2022 a 15/11/2022
  Fernanda Aparecida Ribeiro 16/11/2020 a 15/11/2022
Instituto de Ciências Sociais Aplicadas(Varginha) 38. Manoel Vitor de Souza Veloso 05/07/2021 a 04/07/2023
  Letícia Lima Milani Rodrigues
39. Bernardo Pádua Jardim de Miranda 20/04/2021 a 19/04/2023
  Nildred Stael Fernandes Martins
40. Gislene Araujo Pereira 21/06/2021 a 20/06/2023
  Deive Ciro de Oliveira
41. Paulo Roberto Rodrigues de Souza 24/05/2021 a 23/05/2023
  Gabriel Rodrigo Gomes Pessanha 20/12/2021 a 23/05/2023
42. Adriano Antônio Nuintin 20/07/2020 a 19/07/2022
  Fernanda Mitsue Soares Onuma
Instituto de Química 43. Nelson Henrique Teixeira Lemes 14/10/2020 a 13/10/2022
  Luciano Sindra Virtuoso 
44. Pedro Orival Luccas 14/10/2020 a 13/10/2022
  Eduardo Tonon de Almeida
Representante dos Técnicos – Administrativos em Educação 45. Geraldo José Rodrigues Liska 15/02/2022 a 14/02/2024
  Ira de Lizandra Gonçalves
46. Augusto Carlos Marchetti 06/06/2022 a 05/06/2024
  Daniela de Cássia Pereira
47. Aguardando eleição  
  Aguardando eleição
48. Aguardando eleição  
  Aguardando eleição
49. Aguardando eleição  
  Aguardando eleição
50. Marco Aurélio Sanches 20/08/2021 a 19/08/2023
  Aguardando eleição
51. Ivanei Salgado 23/12/2020 a 22/12/2022
  Gabriela Serenini Prado Santos
52. Robson Vitor Freitas Reis 23/12/2020 a 22/12/2022
  Iêda Gomes Francisco
  53. Aguardando eleição  
    Aguardando eleição
Representante discente de graduação 54. José Luiz Alves Neto 11/08/2021 a 10/08/2022
  Maria Laura Ribeiro Carvalho
55. Felipe da Silva Pocobello 22/10/2021 a 21/10/2022
  Larissa de Mello Giancursi Schwarz
56. Jhonatan Alves dos Santos 22/10/2021 a 21/10/2022
  Gabriela Tibúrcio Silva
57. Janine Gabrielle dos Santos 22/10/2021 a 21/10/2022
  Eric Mateus Rodrigues Temponi
58. Evelyn Soares de Abreu 25/10/2021 a 24/10/2022
  Tariny da Silva Dias Leite
  59. Marina Paolillo Barboza 27/10/2021 a 26/10/2022
    Letícia de Souza Vieira
  60. Lucas da Silva Borges 19/11/2021 a 18/11/2022
    Ana Carolina Damasceno Scarpelli
  61. Eduardo Fernandes Tardiole 19/11/2021 a 18/11/2022
    Helena de Oliveira Vitório
  62. Guilherme Abraão Silva 19/11/2021 a 18/11/2022
    Mônica Naves Barcelos
Representantes indicados pelo Cicom      
     
 
     

Para solicitar sua certidão de representatividade junto ao CONSUNI, envie um e-mail para secger@unifal-mg.edu.br, que nós providenciamos!

 

Resoluções

Convocações

Cronograma de Reuniões

Atas

Copy link
Powered by Social Snap